ТУБЕРКУЛЁЗ

Туберкулёз – это хроническое инфекционно-аллергическое заболевание со специфическими изменениями в различных органах и системах. По данным ВОЗ туберкулёз убивает больше людей, чем любая другая инфекция. Туберкулёз – инфекционное заболевание имеющие социальные корни. Известно, что как только в обществе нарушаются социальные факторы: снижение уровня жизни, увеличение количества эмигрантов и бомжей, ухудшение экологической обстановки и т.д. – резко возрастает количество больных туберкулёзом.

Этиология. Возбудителями туберкулёза являются микобактерии или бактерии Коха (БК), которые были открыты Робертом Кохом 24 марта 1883 года. Они полиморфны, имеют вид тонких извитых палочек. Микобактерия туберкулёза устойчива во внешней среде. Выдерживает высушивание в течение 20 мин при температуре 80°С. В земле, воде, тёмных помещениях, в некоторых продуктах (сырое молоко, масло, сыр) сохраняются в течение многих месяцев, в книгах до 4 месяцев, в уличной пыли до 8-12 дней. Солнечный свет и ультрафиолетовые лучи убивают бактерии туберкулёза. Возбудитель погибает также при кипячении и от действия дезинфицирующих средств высокой концентрации. Имеется 4 типа туберкулёзных бактерий: человечий, бычий, птичий и мышиный. В эпидемиологическом отношении наиболее опасен человечий (95% случаев заражения) и бычий (3-5% заражения), случаи, вызванные микобактериями птиц очень редки.

Эпидемиология. Основным источником инфекции является человек, больной открытыми формами туберкулёза, а также рогатый скот.

Пути передачи. Инфекция проникает в организм разными путями, но основной путь – воздушно-капельный и воздушно-полевой.

Инфекция может попадать в желудочно-кишечный тракт с заражённой водой, пищей (особенно с сырым молоком и молочными продуктами от больных коров).

Контактный путь – через повреждённую кожу и слизистые. А также половой путь и внутриутробный.

Туберкулёзный процесс может поражать все органы и системы, однако 70-90 % – это туберкулёз дыхательной системы. Существует также туберкулёз органов пищеварения, мочевыделительной системы, половых органов, костной системы, суставов, нервной системы (туберкулёзный менингит), туберкулёз глаз, кожи др. Возникновению туберкулёзного процесса способствует:

1. Массивность инфекции, что обычно наблюдается при тесном внутрисемейном контакте с больным туберкулёзом.

2. Низкая резистентность организма к туберкулёзной инфекции, что бывает в раннем возрасте, особенно на первом году жизни, а также в период полового созревания (12-16 лет) и связана с особенностями возрастной реактивности.

3. Перенесенные корь, коклюш, грипп, тяжёлые пневмонии, частые простудные заболевания.

4. Пониженная сопротивляемость организма весной.

5. Нерациональное питание с избытком углеводов и недостатком белка и витаминов в пище.

6. Сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.

7. Недоедание, антисанитария, проживание в скученных тёмных помещениях – это нищие, бомжи, заключённые. В настоящее время эти группы населения являются основным резервуаром инфекций.

Входными воротами являются чаще слизистая оболочка дыхательных путей, реже миндалины, желудочно-кишечный тракт и др. Попав в организм человека, возбудитель туберкулёза сначала распространяется по лимфатической и кровеносной системе, независимо от пути проникновения. При попадании микобактерий туберкулёза в любой орган, чаще в лёгкие, образуется туберкулёзный бугорок – туберкул, который может дать начало болезненному процессу в ближайшие месяцы после инфицирования. Развивается первичный туберкулёз у 5-15 % инфицированных людей. Туберкул может рассасываться, инкапсулироваться или обызвествляться (пропитываться солями кальция), образуя очаги Гона с бактериями туберкулёза внутри. 80% Людей инфицированы, но физически здоровы.

В дальнейшем при неблагоприятных условиях происходит творожистый распад очагов Гона или новых туберкулёзных бугорков. В процесс вовлекаются окружающие ткани. Бактерии туберкулёза из очага распада по лимфатическим путям попадают в регионарные лимфатические узлы, вызывая в них аналогичный воспалительный процесс (образуется первичный туберкулёзный комплекс).

Вторичный туберкулёз развивается через годы после первичного инфицирования, в результате реактивации старых очагов или повторного заражения. Процесс может развиваться бурно на фоне сенсибилизации организма с творожистым некрозом (с распадом тканей). Очаги творожистого некроза могут расплавляться, на их месте появляются полости (каверны). Происходит выделение микробов во внешнюю среду (открытый процесс). В этот период пациенты являются заразными (БК+). Чаще процесс протекает в закрытой форме, пациенты не заразные, бактерий туберкулёза во внешнюю среду не выделяют (БК–).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.