Теоретический напор центробежной компрессорной ступени. Степень реактивности

Течение газа в рабочем колесе является сложным, поэтому для получения простейших расчетных зависимостей необходимо существенно схематизировать действительное течение. Будем считать течение в колесе установившимся (в относительном движении) и ассиметричным, что предполагает, строго говоря, наличие бесконечно большого числа бесконечно тонких лопаток. Треугольник скоростей на входе в рабочее колесо представлен на рис. 2. Входной треугольник скоростей построен для незакрученного потока, что близко к действительности при отсутствии входного направляющего аппарата или открытом положении лопаток последнего.

Направление входной кромки лопаток (угол b) может не совпадать с направлением относительной скорости w1 (угол b1) и тогда возникает ударное обтекание входной кромки лопаток с углом атаки:

. (1.4)

При нулевом угле атаки вход называется безударным.

Удельная работа, сообщенная 1 кг газа в каналах колеса, может быть определена по формуле Эйлера:

, (1.5)

где с1u и с2u – соответственно проекции абсолютных скоростей на окружное направление на входе в рабочее колесо и на выходе из него.

Удельная работа l0 еще называется теоретическим напором.

При осевом входе потока в рабочее колесо с1u = 0, поэтому:

Рис. 3 Треугольник скоростей на выходе из рабочего колеса.

Из треугольника скоростей (рис. 3) для общего случая, когда a1 ¹ 900 и b2 ¹ 900 имеем:

;

. (1.6)

Вычитая из второго равенства первое и учитывая, что с1u = с1соs a1, и с2u = с2соs a2 получаем:

(1.7)

Анализ выражения (1.7.) показывает, что напор l0, создаваемый центробежной ступенью будет больше напора осевой ступени, когда u1=u2. В этом проявляется достоинство центробежного компрессора, поскольку сжатие в нем осуществляется не только вследствие изменения абсолютных и относительных скоростей, но и вследствие изменений переносной скорости.

Исходя из закона сохранения энергии, можно сделать вывод, что теоретический напор l0 затрачивается на повышение энергии давления газа, повышение кинетической энергии и потери энергии Dl1-2.

 

. (1.8)

Из выражения (1.8) следует важный вывод: даже при отсутствии потерь (Dl1-2=0) не вся работа l0 затрачивается на повышение энергии давления; часть ее расходуется на повышение кинетической энергии. Следовательно, рабочее колесо самостоятельно не может выполнить функцию компрессора. После колеса необходимо иметь специальное устройство – диффузор, в котором высокая скорость с2 будет снижена до скорости, близкой к с1, для дополнительного повышения энергии давления газа.

Для характеристики относительной доли повышения энергии давления в колесе в сравнении с затраченной работой l0 вводят степень реактивности r/ при отсутствии потерь (Dl1-2 = 0).

(1.9)

где rср – средняя в процессе 1-2 плотность газа.

Однако больший интерес представляет степень реактивности r, формулировка которого дана для частного случая несжимаемой среды, при указанном допущении полное давление на входе будет равно:

.

Пренебрегая потерями энергии (Dl1-2 = 0), получим

(1.10)

Учитывая выражение (1.5) для компрессорной ступени при равенстве осевой и радиальной составляющих скоростей (с = с2r) и осевом входе потока (с1u = 0) формула (1.10) принимает вид

(1.11)

Формула (1.11) показывает, что в компрессорной ступени с осевым входом на степень реактивности влияет закрутка потока за рабочим колесом с2u.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.