Зависимость теоретического напора от закрутки потока перед рабочим колесом

Закрутка потока перед рабочим колесом обеспечивается неподвижным направляющим аппаратом, устанавливаемым перед рабочими лопатками. В случае поворотных направляющих лопаток закрутка может меняться в широких пределах.

Как следует из выражения

увеличение закрутки в сторону вращения рабочего колес (с1u > 0) приводит к уменьшению теоретического напора и при закрутке в противоположном направлении (с1u < 0) теоретический напор увеличивается. Одновременно с этим изменяется и степень реактивности ступени, и угол b1 входа в рабочее колесо.

При неизменных осевой скорости с и окружной скорости u1 закрутка потока в сторону вращения рабочего колеса приводит (по сравнению с осевым входом) к уменьшению скорости w1 и Мw1 и увеличению угла b1, что благоприятно сказывается на КПД компрессора вследствие уменьшения потерь при входе в рабочее колесо. Одновременно увеличивается диапазон устойчивой работы компрессора при изменении его подачи. Закрутка потока в сторону вращения рабочего колеса особенно целесообразна при большой подаче компрессора с целью снижения Мw1 до допустимых значений, равных 0,85÷0,90.

Судовые компрессоры чаще всего проектируют без закрутки потока, учитывая их сравнительно небольшую подачу, а также для упрощения конструкции и увеличения напора.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.