Патологическая анатомия

Чаще всего окклюзия возникает в области бифуркации брюшной аорты и общей подвздошной артерии. Проксимальное развитие тромбоза приостанавливается на уровне бифуркации до тех пор, пока не произойдет резкое стенозирование и снижение кровотока по контрлатеральной подвздошной артерии. Лишь при тромбозе противоположной подвздошной артерии создаются условия для окклюзии бифуркации брюшной аорты и восходящего тромбоза аорты по мере редукции кровотока в поясничных артериях. Считается, что «излюбленная» локализация атеросклероза в области бифуркации брюшной аорты и подвздошных артерий обусловлена значительным уменьшением кровотока дистальнее почечных артерий, а также хронической травмой артериальных стенок из-за «систолических ударов» о близко расположенные жесткие ткани (promontorium) и в местах разветвления сосудов при артериальной гипертензии с повреждением vasa vasorum, ишемией стенок аорты и артерий и дегенеративными изменениями в них.

Для тромбангиита в отличие от атеросклероза характерен восходящий тип окклюзионного поражения от дистальных отделов к более проксимальным. Морфологическая картина характеризуется тромбами в просвете сосудов и полинуклеарной инфильтрацией стенок артерий и вен, а также околососудистой клетчатки. Вокруг тромба обычно выявляются разрастания эндотелия и милиарные гранулемы. Макроскопически тромбы имеют вид плотного тяжа, далеко распространяющегося в коллатеральные ветви.

По виду поражения артерий различают окклюзии, то есть полную их непроходимость и стенозы. А. В Покровский выделяет три типа окклюзии брюшной аорты, в зависимости от ее локалиации:

1. низкая окклюзия – окклюзия бифуркации брюшной аорты ниже уровня отхождения нижней брыжеечной артерии;

2. средняя окклюзия – окклюзия аорты проксимальнее уровня отхождения нижней брыжеечной артерии;

3. высокая окклюзия – окклюзия аорты тот час ниже уровня почечных артерий или в пределах 2 см. дистальнее.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.