Форфейтинговые и факторинговые операции с векселями

Форфейтинг представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера коммерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца. Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключает в том, что в данном случае покупатель-форфейтор отказывается от права регресса к продавцу. Все риски – и экономические, и политические – полностью переходят к форфейтору. Учетные ставки этим операциям выше, чем по другим формам кредитования. Их раз­меры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования С целью снижения валютного риска большинство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах. Валюта – наиболее частый объект форфейтинговых операций. Как правило, форфейтором приобретаются векселя со сроком от 6 месяцев до 5 лет и на дово­льно крупные суммы.

Форфейтинговые операции – это разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного век­селя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержится точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и проч.

Вексель передается форфейтору (банку) путем индоссамента с ого­воркой «оборота на продавца». При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не до­жидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, банки освобождаются от необходимости отслеживать сроки пла­тежей по векселям и принимать меры по взысканию платежей по ним.

Факторинг — это приобретение банком, или так называемой фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экс­портера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. Выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть — после погашения векселя покупателем. В этом отличие факторинга от учета векселей, где вексельная сумма уплачивается сразу.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.