Уровни эффективности производства и их определение

 

На каждом уровне хозяйствования (народное хозяйство в целом, отрасль, подотрасль, промышленное и сельскохозяйственное предприятие) исчисляются свои показатели эффективности. В связи с этим выделяют народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность.

Народнохозяйственная эффективность рассчитывается по народном хозяйству в целом, его отраслям (промышленность, сельское хозяйстве строительство и т.д.) и подотраслям (отрасли промышленности и сельского хозяйства). По народному хозяйству и отраслям материального производства применяется показатель общей (абсолютной) народнохозяйственной эффективности (Энх). Он определяется как отношение прироста годового объема валового внутреннего продукта в сопоставимых ценах к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост:

 

Энх = DВВП / К, (3.11)

 

где DВВП - прирост годового объема валового внутреннего продукта;

К - капитальные вложения.

 

По отраслям и подотраслям промышленности и сельского хозяйства комплексным программам капитального строительства коэффициент общей народнохозяйственной эффективности исчисляется как отношение годового прироста чистой продукции (нормативной или фактической) к капитальным вложениям, вызвавшим данный прирост:

 

Энх = DЧП / К, (3.12)

 

где DЧП - прирост годового объема чистой продукции.

 

В предлагаемом комплексном показателе оценки народнохозяйственной эффективности АПК учитывается интегральная эффективность использования всех видов ресурсов: земельных, материальных и трудовых, основных и оборотных средств производства, а также рост производительности труда.

Хозрасчетная эффективность (Эхр) рассчитывается по предприятиям, объединениям, хозрасчетным подотраслям, видам производств во всех oтраслях народного хозяйства. Она рассчитывается как частное от деления прироста годового объема произведенного чистого дохода или прироста годовой прибыли к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост.

 

Эхр = DЧД / К или Эхр = DПр / К (3.13,3.14)

 

где DЧД - прирост годового объема произведенного чистого дохода;

DПр– прирост годовой прибыли;

К - капитальные вложения.

 

Этот показатель иногда называют рентабельностью капитальных вложений

Все приведенные показатели представляют собой коэффициенты эффективности.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.