Лучшие упражнения для вашего типа мозга

 

Какие упражнения больше всего подходят вашему типу мозговой активности? В дополнение к общим рекомендациям для всех типов, приведенным выше, обратите внимание на рекомендации для вашего типа, приведенные ниже.

Тип 1. Компульсивное переедание. Аэробные упражнения поднимают уровень серотонина в мозге, который помогает вам выйти из клинча, когда вы не можете перестать думать о пицце «пеппероне», картофельных чипсах или мятном мороженом с шоколадной крошкой. Обязательно варьируйте ваши тренировки каждый раз. Это поможет вам стать более гибким психологически. Когда вы зациклились на мыслях о еде, встаньте и подвигайтесь! Одно из исследований обнаружило, что всего 5 минут упражнений могут помочь пресечь навязчивое желание.

Тип 2. Импульсивное переедание. Аэробные упражнения способствуют увеличению притока крови и уровня дофамина в мозге, что усиливает ПФК и улучшает контроль над импульсами. Людям этого типа необходимо очень много аэробных тренировок. Не меньше 30 минут ежедневно. Это лучше всего, но обязательно занимайтесь тем, что вам нравится. Если вам не будут нравиться занятия, вы, скорее всего, их бросите. Кроме того, попробуйте вариант йоги, включающий медитацию, которая позволит улучшить внимание и функцию ПФК.

Тип 3. Импульсивно-компульсивное переедание. Проводите аэробно-координационные тренировки не менее 30 минут ежедневно. Выберите 3 вида занятий, которые вам нравятся, и меняйте их в течение недели. Добавление медитативной йоги укрепит вашу ПФК и усилит силу воли.

Тип 4.Унылое или эмоциональное переедание. Попробуйте аэробно-координационные занятия, которые имеют социальный аспект, например танцы. Вступите в местный теннисный фитнес-клуб. Аэробная активность усиливает кровообращение и уровень нейромедиаторов в мозге. Аспект социальных связей, присущих этой деятельности, может способствовать успокоению глубокой лимбической системы и улучшению вашего настроения.

Тип 5 . Тревожное переедание. В дополнение к аэробно-координационным упражнениям, советую заняться йогой или тай-цзи для релаксации. Релаксационные упражнения успокоят чрезмерно активные базальные ганглии и снизят тревожность.

Однако не надейтесь, что вы можете прозаниматься всего 14 недель, а затем вернуться к своему старому образу жизни диванного овоща. Авторы нескольких исследований обнаружили, что польза, которую приносят мозгу упражнения, — временная. Если вы прекратите заниматься спортом, вы рискуете вернуться к старым привычкам.

Превратите спортивные занятия в свою пожизненную привычку, подобную чистке зубов. Выясните, сколько калорий вы можете сжечь, занимаясь вашей любимой двигательной активностью, обратившись к Приложению Е или нашему веб-сайту.

 

Звезды программы AMEN: Пэтрис

 

Вес всегда был проблемой для 45-летней Пэтрис. Когда она перешла в 6-й класс, она уже весила 70 кг. При росте 170 см она, без сомнения, была самой высокой ученицей в своем классе, но тем не менее весила слишком много для своего возраста. На первом курсе колледжа стрелка весов уже зашкаливала за 90,7 кг. Пэтрис часто чувствовала желание съесть что-нибудь независимо от того, голодна она или нет. Она нередко ловила себя на том, что жует что-то, хотя есть не собиралась.

Ее предыдущие попытки придерживаться диеты не принесли успеха в изменении такого поведения. Пэтрис узнала много полезной информации из большого спектра других диетических программ, но чего-то ей не хватало, и она не могла похудеть на столько, на сколько ей хотелось. Все изменилось, когда она присоединилась к группе снижения веса в Рестонской клинике. «Приведение в сбалансированное состояние моего мозга было недостающим базовым элементом, — сказана она. — Это для меня было чудом».

У нее был диагностирован СДВ, она стала принимать лекарства и пищевые добавки, способствующие балансировке ее мозга. И это стало решением ее проблем. Несколько недель ушло на подбор точной комбинации необходимых лекарств и добавок, но на 4-й неделе нашей программы по снижению веса механизм включился. «Впервые в моей взрослой жизни мой организм не тянуло к пище, если я не была голодна», — сказала она.

Пэтрис по-прежнему надо принимать десятки решений в день, но ей стало намного легче это делать. Приблизительно через 6 недель она поняла: «У меня появились новые привычки! Я собираюсь сохранить способность вести себя так всю оставшуюся жизнь».

У Пэтрис, весившей 104 кг при ее первом появлении в программе, лишний вес начал растворяться. Через 10 недель она сбросила 10 кг, но на этом не остановилась. Через 5 месяцев ее нового, полезного для мозга образа жизни она снизила свой вес до 81,4 кг — впервые со времени колледжа!

Другими важными факторами успеха Пэтрис стал учет калорий (чего она никогда раньше не делала), взвешивание каждое утро, подробное заполнение «Ежедневного журнала», распознавание негативных мыслей и устранение их, а также физические упражнения, которые она предпочитала называть «приятным движением».

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.