Функции эндотелия

Остановимся подробнее на некоторых функциях эндотелия. Они довольно разнообразны.

Некоторые из них присущи эндотелию всех сосудов,

другие - эндотелию лишь определённых сосудов, например, только капилляров тех или иных органов.

I. Барьерная и обменная функции 1. а) С одной стороны, эндотелий и его базальная мембрана отделяют кровь от межклеточной среды окружающих тканей. б) В связи с этим, эндотелиальные клетки связаны друг с другом контактами - интердигитациями, плотными соединениями, десмосомами (п. 2.2.3.1). 2. С другой стороны, через эндотелий происходит обмен между кровью и окружающими тканями различными компонентами - с помощью пиноцитозных пузырьков, а также через фенестры или поры.
II. Участие в регуляции свёртывания крови Также противоположна роль эндотелия в свёртывании крови. – 1. При повреждении эндотелиоцитов из них выделяется фактор (тромбопластин), запускающий реакцию свёртывания. 2. а) Но на поверхности интактного эндотелия находятся вещества (напр., гепарин), препятствующие свёртыванию. б) Кроме того, сам эндотелий секретирует атромбогенные вещества (простациклин). в) А. Наконец, благодаря гликокаликсу, эндотелиальные клетки имеют отрицательный заряд, препятствующий слипанию с ними тромбоцитов. Б. Заметим, что поверхность последних тоже заряжена отрицательно - за счёт фосфатных групп фосфопротеинов.
III. Участие в регуляции сосудистого тонуса а) Как мы уже знаем, эндотелий сосудов имеет на поверхности рецепторы к гормонам (адреналину и т.д.) и другим биологически активным веществам. б) При соединении этих веществ с рецепторами эндотелий синтезирует специфические факторы (сокращения или расслабления гладких миоцитов).
IV. Сосудо- образующая функция Образование новых сосудов тоже происходит при участии эндотелия: его клетки пролиферируют (делятся) мигрируют и стимулируют аналогичные процессы в миоцитах.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.