Устройство завода по воспроизводству кеты.

Комплекс завода включает следующие сооружения:

1. Рыбозаградитель

2. Пункт сбора и осеменения икры

3. Инкубационный цех в комплексе с цехом выдерживания свободных эмбрионов и подращивания молоди

4. Комплекс вспомогательных помещений

5. Жилые здания и помещения соцкультбыта

Рыбозаградитель с русловыми и реечными садками для длительного и кратковременного содержания производителей. Дело в том, что идущие на нерест вверх по реке производители имеют еще не до конца созревшие гонады. Им необходимо предоставить время и место для созревания. Сортировка производителей определение их готовности к нересту можно найти в специальной литературе.

Пункт сбора и осеменения икры. По готовности производителей, их по транспортеру, лотку или на специальных носилках доставляют в пункт сбора и осеменения икры. После вскрытия икра помещается в тазы (в каждый от 8-10 самок) и оценивается качество икры и молок. После выбраковки, в тазы с икрой добавляются молоки (на икру 10 самок – молоки от трех самцов), аккуратно перемешиваются рукой и затем заливаются водой и вновь перемешивают.

Затем икру промывают проточной водой от избытков спермы и сгустков крови и выдерживают для набухания 45-60 мин. После этого в специальных лотках икра доставляется в инкубационный цех.

Инкубационный цех. При инкубации икры устраняются факторы, которые сокращают численность потомства в естественных условиях.. Пр обеспечении необходимых требований выживаемость икры должна быть не менее 90%. Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

1. Подаваемая вода должна быть насыщена кислородом не менее 90%. Особенно опасно даже кратковременное прекращение подачи воды. Поэтому инкубационный цех должен быть оборудован резервными устройствами подачи воды или электроэнергии. При возникновении дефицита кислорода необходимо применять различные способы аэрации: создание небольших водопадов, использование устройства типа мельничного колеса с отверстиями в лопастях, подача воздуха в бассейны черезкерамические распылители от компрессора.

2. Вода должна иметь малую мутность. Для этого неоходимо устраивать бассейны-отстойники или гравийно-песчаные фильтры.

3. Нельзя допускать резкх скачков температуры. Для этого здание цеха долно иметь надежную теплоизоляцию.

4. Световой режим должен быть оптимальным – помещения затемненные, так как икра погибает от прямых солнечных лучей.

Оценка качества икры, ее выживаемости иметоды ее сортировки описаны в специальной литературе.

Осемененную икру, перебранную, помытую и обработанную специальным дезинфецирующим профилактическим раствором закладывают в инкубационные аппараты, которые выпускаются как отечественной промышленность, так и импортируемые из других стран.

Лотковый аппарат дальневосточного типа (используется на Барабашском рыборазводном заводе) представляет собой бетонный желоб высотой 0.2-0.4 м и длиной 2.1-3.5 м. Ширина может быть разной, но кратной 1.35 м, так как в эти лотки стопками по 10 штук укладываются рамки с сеткой размером 1.315хо.315 м. На эти рамки в 1.5 слоя выкладывается оплодотворенная икра, а их стопки погружаются в лотки.

Инкубаторы Аткинса, выпускаемые японской промышленность отличаются тем, что поток в них направлен не горизонтально, а вертикально снизу вверх. Такой аппарат представляет собой лоток 3.5х0.35х0.3 м. лоток разбит на две камеры в каждую устанавливается по 4 стопки рамок с икрой. Вода поступает снизу, проходит через рамки с икрой и переливаясь через перегородку по канальцам опять поступает снизу на рамки следующей секции.

Есть инкубаторы Аткинса ящичного типа. Здесь икра уложена толстым одним слоем. Вода поступает снизу и затем попадается на дно следующего ящика, установленного каскадом. Эти аппараты позволяют выращивать эмбрионы без переборки, но для этого должны соблюдаться высокие требования к качеству воды (ее чистоте. Температуре, содержанию кислорода и т.д.).

К концу инкубации у эмбрионов начинает функционировать железа вылупления, разрушающая яйцовую оболочку. В этот период необходимо увеличить поток воды, иначе этот фермент будет способствовать преждевременному вылуплению недоразвитых эмбрионов.

Цех выдерживания свободных эмбрионов позволяет продолжить развитие эмбрионов, когда они находятся вне оболочки и приобретают способность перемещаться вдоль дна.

Чтобы эмбрионы не тратили много сил пля перемещения над гладкой поверхностью дна бассейнов, необходимо обеспечить их субстратом. Это может быть гравий размером 3-10 см, субстраты жалюзийного или трубчатого типа, как это делается в Японии. В США, к примеру, в качестве субстрата используют травяное искусственное покрытие для футбольных полей.

Свободные эмбрионы могут хорошо развиваться в любых бассейнах, где возможно обеспечить проток воды скоростью 0.1-0.2 м/сек и глубиной 1—20 см.

В период вылупления эмбрионов рамки внимательно просматривают каждый день. Освободившиеся удаляют, а непроклюнутую икру пересыпают на нижние рамки. Вылупившихся эмбрионов рассредотачивают по всей площади бассейна.

Цех подращивания молоди. С увеличением размера молоди увеличивается ее подвижность, улучшается защитная реакция, сокращается количество потенциальных хищников. Для подращивания личинок и мальков кеты могут использоваться различные бассейны с протоком воды 0.1-0.2 м/сек при глубине не менее 0.4м.

Молодь кеты можно подращивать в тех же лотках дальневосточного типа. Только необходимо убрать субстат со дна и повысить уровень воды до 0.4-0.5 м.

Можно подращивать молодь в бетонных бассейнах размером 10х10 м и глубиной 1-1.5 м с круговой подачей воды или любых других пластиковых бассейнах похожих размерений.

Наиболее эффективным представляется выращивание молоди кеты в естественных водоемах: лагунах, прудах, искусственных каналах. Наличие естественной кормовой базы позволяет молоди сохранять свои инстинкты.

Пруд для подращивания молоди кеты представляет собой удлиненный водоем с соотношением сторон 1:4 или 1:8, глубиной до 1.5 м и уровнем воду не менее 1м. Ложе и откосы пруда земляные или бетонные, а дно должно быть устлано крупной галькой. Плотность посадки в пруды – питомники не должна превышать 3 тыс. шт/м2.

Практика выращивания молоди кеты в бассейнах показывает, что плотность посадки личинок и амльков может быть в пределах 10-20 кг на 1 м3 при расходе воды 1-3 л/мин.

Расчет плотности посадки, контроль и расчеты обеспечение кислородом описаны в специальной литературе.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.