Аппаратное устройство компьютера

 

Компьютер - это универсальная техническая система, способная четко выполнять последовательность операций определенной программы. Персональным компьютером (ПК) может пользоваться один человек без помощи обслуживающего персонала. Взаимодействие с пользователем происходит через много сред, от алфавитно-цифрового или графического диалога с помощью дисплея, клавиатуры и мышки до устройств виртуальной реальности.

Конфигурацию ПК можно изменять по мере необходимости. Но, существует понятие базовой конфигурации, которую можно считать типичной:

· системный блок;

· монитор;

· клавиатура;

· мышка.

Компьютеры выпускаются и в портативном варианте (laptop или notebook выполнение). В этом случае, системный блок, монитор и клавиатура размещены в одном корпусе: системный блок находится под клавиатурой, а монитор встроен в крышку.

1.1 Системный блок - основная составляющая ПК, в середине которой находятся важнейшие компоненты. Устройства, находящиеся в середине системного блока называют внутренними, а устройства, подсоединенные извне, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода и вывода информации, называются также периферийными.

Основные узлы системного блока:

· электрические платы, руководящие работой компьютера (процессор, оперативная память, контроллеры устройств и т.п.);

· накопитель на жестком диске (винчестер), предназначенный для чтения или записи информации;

· накопители (дисководы) для гибких магнитных дисков (дискет).

· накопители на оптических дисках

Основной электрической платой ПК является материнская плата (MotherBoard). На ней расположенны:

· процессор - основная микросхема, выполняющая математические и логические операции;

· чипсет (микропроцессорный комплект) - набор микросхем, которые руководят работой внутренних устройств ПК и определяют основные функциональные возможности материнской платы;

· шины - набор проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

· оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) - набор микросхем, предназначенных для временного сохранения данных, пока включен компьютер;

· постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) - микросхема, предназначенная для долговременного хранения данных, даже при отключенном компьютере;

· разъемы для подсоединения дополнительных устройств (слоты).

Материнская плата может быть оснащена дополнительным графическим ядром, контроллерами различных шин передачи данных, как с проводным, так и беспроводным интерфейсом передачи данных.

На сегодняшний день разновидности матплат можно классифицировать:

· по размеру;

· по типу поддерживаемых процессоров;

· по числу поддерживаемых процессоров;

· по возможностям коммуникации с различными устройствами.

1.1.1 Процессор - это главная микросхема компьютера, его "мозг". Он разрешает выполнять программный код, находящийся в памяти и руководит работой всех устройств компьютера. Скорость его работы определяет быстродействие компьютера.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 3773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.