ВЕНЫ ЖИВОТА

Вены живота подразделяются на пристеночные и внутренностные (париетальные и висцеральные).

Пристеночные вены живота соответствуют пристеночным артериям, отходящим от брюшной аорты (поясничные, нижние диафрагмальные), и впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные вены парных органов живота – яичковые (или яичниковые), почечные и надпочечниковые впадают в нижнюю полую вену. В нее же впадают и 2-3 печеночные вены. В отличие от других вен печеночные вены находятся не рядом с артерией, а внутри печени и открываются своими отверстиями в нижнюю полую вену в том месте, где она плотно прилежит к печени. Вены всех непарных органов живота в нижнюю полую вену не впадают, кровь из этих вен оттекает через воротную вену в печень и уже из печени по печеночным венам попадает в нижнюю полую вену.

 

СИСТЕМА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ

 

Воротная вена – крупный венозный сосуд, залегает в толще малого сальника рядом с печеночной артерией и общим желчным протоком. Эта вена образуется позади головки поджелудочной железы путем слияния трех вен: верхней брыжеечной, селезеночной и нижней брыжеечной; на своем пути принимает также вены желудка, брюшной части пищевода и желчнопузырную вену.

 

Рис. Воротная вена и ее притоки

1. воротная вена;

2. левая желудочно-сальниковая вена;

3. левая желудочная вена;

4. селезенка;

5. селезеночная вена;

6. хвост поджелудочной железы;

7. верхняя брыжеечная вена;

8. нижняя брыжеечная вена;

9. нисходящая ободочная кишка;

10. прямая кишка;

11. нижняя прямокишечная вена;

12. средняя прямокишечная вена;

13. верхняя прямокишечная вена;

14. подвздошная кишка;

15. восходящая ободочная кишка;

16. головка поджелудочной железы;

17. правая желучно-сальниковая вена;

18. желчепузырная вена;

19. желчный пузырь;

20. 12-перстная кишка (отрезана и отвернута);

21. печень;

 

 

Верхняя брыжеечная вена соответствует одноименной артерии. В нее поступает кровь из вен тонкой кишки, слепой кишки с червеобразным отростком, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишки.

Селезеночная вена является сосудом, по которому оттекает кровь из селезенки, поджелудочной железы и желудка (частично).

Нижняя брыжеечная вена служит для оттока крови из верхней части прямой кишки, сигмовидной ободочной и нисходящей ободочной кишки.

Воротная вена в воротах печени делится на правую и левую ветви, которые проникают внутрь печени и разветвляются на более мелкие сосуды. Внутри печеночных долек имеются особые венозные капилляры (синусоиды), которые анастомозируют с кровеносными капиллярами из системы печеночной артерии. Оба вида капилляров печени открываются в центральные вены, имеющиеся в центре печеночных долек. Из них венозная кровь поступает в более крупные внутриорганные венозные сосуды печени и по 2-3-м печеночным венам оттекает в нижнюю полую вену.

Следует отметить, что кровь, циркулирующая в системе воротной вены, через кровеносные капилляры протекает дважды: сначала в капиллярах непарных органов брюшной полости, а затем в капиллярах печени.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 5095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.