Лимфатические узлы.

Прежде чем попасть в грудной проток или в пра­вый лимфатический проток, лимфа проходит через ряд лимфатических узлов, которые находятся поодиночке или, чаще, группами на пути лимфатических сосудов. Узлы представляют образования круглой или овальной формы, величиной примерно от пше­ничного зерна до боба. Лимфатический узел покрыт соединительноткан­ной капсулой, от которой внутрь узла вдаются перегородки.

Между трабекулами заложена лимфоидная ткань, располагающаяся в виде коркового и мозгового вещества. Между трабекулами и лимфоидной тканью находятся пространства — лимфатические синусы. Лимфа по­падает в лимфатический узел через приносящие лимфатические сосуды, которые входят в вы­пуклую его сторону и открываются в синусы. В синусах ток лимфы за­медляется, она увлекает за собой образующиеся в ткани узла лимфоци­ты и вытекает из него по выносящим лимфатическим сосудам, которые выходят из ворот узла на его вогнутой стороне.

Рис. Строение лимфатического узла (схема)








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.