КРОВООБРАЩЕНИЕ ПЛОДА

Внутриутробный плод получает кислород и питательные вещества из крови матери через плаценту. В соответствии с этим кровообращение плода имеет существенные особенности. Кровь плода, обогащенная в плаценте кислородом и питательными веществами, притекает в организм плода по пупочной вене. Проникнув через пупочное кольцо в брюшную полость плода, пупочная вена подходит к печени, отдает ей веточки, далее направляется к нижней полой вене, в которую изливает артериальную кровь. В нижней полой вене артериальная кровь смешивается с венозной кровью, поступающей из нижней половины тела и внутренностей плода.

Кровь из нижней полой вены поступает в правое предсердие, куда вливается также венозная кровь из верхней полой вены.

Между местом впадения нижней и верхней полых вен находится евстахиева заслонка, которая препятствует смешиванию крови, поступающей из нижней и верхней полых вен. Евстахиева заслонка направляет ток крови нижней полой вены из правого в левое предсердие через овальное отверстие, располагающееся между обоими предсердиями; из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, из желудочка - в аорту. Из восходящей аорты кровь, содержащая сравнительно много кислорода, попадает в сосуды, снабжающие голову и верхнюю часть туловища.

Венозная кровь, поступающая в правое предсердие из верхней полой вены, направляется в правый желудочек, а из него в легочные артерии.

Из легочных артерий только небольшая часть крови поступает в нефункционирующие легкие; основная масса крови из легочных артерий поступает через артериальный (боталлов) проток в дугу аорты. Нисходящая аорта, кровь которой значительно разбавлена венозной, снабжает кровью нижнюю половину туловища и нижние конечности. Обедневшая кислородом кровь плода поступает в пупочные артерии (ветви внутренних подвздошных артерий) и через них в плаценту. В плаценте кровь плода получает кислород и питательные вещества, освобождается от углекислоты и продуктов обмена и возвращается в организм плода по пупочной вене.

Сразу после рождения у плода происходит первый вдох; с этого момента у него начинается легочное дыхание и возникает внеутробный тип кровообращения.

Механизм возникновения первого вдоха сложен. После рождения плода плацентарное кровообращение нарушается, доступ кислорода через плаценту прекращается, в крови плода накапливается углекислота, которая возбуждает дыхательный центр. В результате происходит первый вдох новорожденного. На возникновение первого вдоха оказывают влияние также рефлекторные реакции, возникающие в связи с воздействием на рецепторы кожи новорожденного термических, тактильных и других раздражителей.

При первом вдохе происходит расправление легочных альвеол и приток крови к легким. Кровь из легочных артерий поступает теперь в легкие, боталлов проток спадается, запустевает также аранциев проток.

Кровь новорожденного, обогащенная в легких кислородом, поступает по легочным венам в левое предсердие, потом в левый желудочек и аорту; овальное отверстие между предсердиями закрывается. Таким образом, у новорожденного устанавливается внутриутробный тип кровообращения.

Рис. Кровообращение плода

1. верхняя полая вена

2. дуга аорты

3. артериальный проток

4. левая легочная артерия

5. нисходящая часть аорты

6. левое предсердие

7. левый желудочек

8. правый желудочек

9. брюшная аорта

10. левая почечная артерия

11. левая почечная вена

12. воротная вена

13. аорта

14. левая общая подвздошная артерия

15. левая пупочная артерия

16. пупочная вена

17. плацента

18. венозный проток

19. овальное отверстие

20. легочный ствол








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.