ВЕНЫ ТАЗА И НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Вены таза лежат рядом с артериями, имеют такие же названия и также подразделяются на внутренностные и пристеночные. В стенках внутренних органов таза и около органов мелкие венозные сосуды образуют сплетения: пузырные, прямокишечные, маточные и др. Все вены таза несут кровь во внутреннюю подвздошную вену.

 

Вены нижней конечности подразделяются на поверхностные и глубокие.

Поверхностные вены образуют под кожей венозные сети. Особенно хорошо такая сеть различима на тыле стопы. Из поверхностных вен принято выделять большую и малую подкожные вены ноги.

Большая подкожная вена ноги берет начало в тыльной венозной сети стопы, ложится на медиальную поверхность голени, огибает сзади медиальный надмыщелок бедра, переходит на бедро и впадает в бедренную вену в области овальной ямки ниже паховой связки.

Малая подкожная вена ноги начинается также с тыльной венозной сети стопы, огибает снизу и сзади латеральную лодыжку и по задней поверхности голени достигает подколенной ямки, где впадает в подколенную вену.

Глубокие вены лежат рядом с артериями и носят те же названия, причем каждая артерия имеет по две вены-спутницы. Только подколенная и бедренная вены являются одиночными. Из глубоких вен стопы кровь оттекает в вены голени. Передние и задние большеберцовые вены, сливаясь, образуют подколенную вену, которая продолжается в бедренную вену. Каждая из этих вен принимает меньшие по диаметру вены из соответствующей области.

Бедренная вена является главным коллектором венозной крови, оттекающей от нижней конечности. Под паховой связкой она продолжается в наружную подвздошную вену.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.