ВЕНЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Вены верхней конечности делятся на:

· глубокие и

· поверхностные.

Поверхностные венынаходятся под кожей, где образуют венозные сети, из которых формируются две основные подкожные вены руки:

· латеральная подкожная вена руки (головная) – начинает на тыле кисти, откуда следует на лучевую сторону предплечья, затем переходит на плечо, поднимается до ключицы и впадает в подмышечную вену;

· медиальная подкожная вена руки (основная) – начинается на тыле кисти, поднимается по локтевой стороне предплечья на плечо, где впадает в одну из плечевых вен.

В области локтевой ямки между латеральной и медиальной подкожными венами руки имеется хорошо выраженный анастомоз – срединная вена локтя.

Глубокие вены лежат рядом с артериями и имеют такие же названия. При этом каждую артерию, как правило, сопровождают две вены-спутницы. Из глубоких вен кисти кровь оттекает в вены предплечья, локтевые и лучевые вены сливаются в плечевые, а две плечевые вены, сливаясь, образуют подмышечную вену.

Подмышечная вена непарная, является главным коллектором венозной крови, оттекающей от верхней конечности. Основные ее ветви: верхняя грудная артерия, грудоакромиальная, подлопаточная, передняя и задняя артерии, сгибающие плечевую кость.

Подключичная вена является продолжением подмышечной вены, проходит кпереди от подключичной артерии, но отделена от нее передней лестничной мышцей. Позади грудино-ключичного сустава сливается с внутренней яремной веной, образуя плечеголовную вену.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.