Конструкция и параметры осушительной сети

Для нашего типа водного питания, природно-климатических условий и требований сельхоз производства осушительная сеть состоит из: регулирующей сети (закрытые дрены), проводящей сети (закрытые коллектора, открытые каналы и магистральные каналы) и ограждающие сети (ловчий канал).

Основным конструктивным элементом закрытой регулирующей сети (как закрытых осушителей, так и закрытых собирателей) являются дрены. В качестве дрен применяют пластмассовые перфорированные трубы или гончарные трубки. Основным отличием конструкции закрытого собирателя от конструкции закрытого осушителя является наличие хорошо проницаемого объемного фильтра. В качестве объемного фильтра в закрытых собирателях применяют траншейную засыпку, для изготовления которой, используют смесь грунта подпахотных горизонтов с крупнозернистым песком или мелким гранитным гравием, а также песчано-гравийную смесь.

Основные показатели для закрытых дрен являются глубина заложения и расстояние между дренами. Расстояние между дренами зависит от водно-физических свойств грунтов, глубина залегания водного упора, глубины заложения дрен, уклонов местности, нормы осушения и требуемого времени отвода воды с территории. Принимаем расстояние между дренами укрупненным показателям в зависимости от водно-физических свойств подстилающих грунтов:

песок- 35-40 м

супеси- 30-35 м

суглинка легкого – 20-25 м

суглинка среднего- 15-20 м

Зависимость допустимой длины дрены от уклона поверхности земли.

 

Уклон поверхности земли iпз Длина дрены lдр
безуклонная 50÷100 м
до 0,0005 100÷120 м
до 0,001 120 ÷ 140 м
до 0,0015 140÷160 м
до 0,002 160÷180 м
до 0,003 180÷200 м
>0,003 до 250

 

Зависимость длины закрытого коллектора от уклона поверхности земли.

 

Уклон поверхности земли iпз Длина закрытого коллектора
без уклона 250-500 м
до 0,0005 400-600 м
до 0,001 500-700 м
до 0,002 600-1000 м
более 0,002 до 1200 м

 

Рис. Ловчий канал

Рис. Нагорный канал

Рис. Закрытый собиратель

Рис. Закрытая дрена


Проектирование осушительной системы на плане

 

МК и крупные открытые каналы проектируем кратчайшим путем к водоприемнику по самым низким отметкам местности. Каналы проектируем по возможности прямолинейными, с наименьшим числом поворотов.

Между открытыми каналами на осушаемой площади проектируем закрытую сеть, состоящую из закрытых коллекторов различных проектов и регулирующих элементов.

В проекте предусмотрена поперечная схема осушения: При поперечной схеме трассы закрытых осушителей прокладываются параллельно или под острым углом к горизонталям поверхности земли. Закрытые осушители впадают в закрытые коллекторы с двух сторон. Трассы закрытых коллекторов прокладывают по направлению максимального уклона поверхности земли. Закрытые коллекторы по возможности проводят по тальвегам поверхности земли.

 

В проекте предусмотрены закрытые коллектора (ЗК) одностороннего и двухстороннего действия. ЗК впадают в открытые элементы. Ловчие каналы ЛК-1 и ЛК-2 проходят по максимальным отметкам участка.

Разбиваем участок на поля. Границы поля проходят по открытым каналам и границе участка. При проектировании закрытой сети соблюдается зона осушительного действия вдоль реки МК и ОК, равна 2В, т.е. 70м.

Проектируем дороги вдоль МК с твердым покрытием, вдоль ОК – с песчано-гравийным, остальные профилированные грунтовые, а также дороги проектируются по границам поля.

Максимальная длина закрытых осушителей принимается LmaxЗО = 250 м, минимальная LminЗО = 50 м. Минимально допустимый уклон закрытых осушителей JminЗО = 0,003. Максимальная длина закрытого коллектора LmaxЗК = 1200 м, минимальная LminЗК = 250 м,Минимально допустимый уклон дна закрытого коллектора JminЗК = 0,002. Минимально допустимый уклон дна открытого коллектора JminОК = JminМК = 0,0003.

Длина конкретных закрытых осушителей и коллекторов определяется в зависимости от рельефа местности. При этом заглубление устья закрытого осушителя по отношению к истоку не должно превышать 0,3 м, а закрытого коллектора - не более 0,5 м. Угол сопряжения элементов осушительной сети в горизонтальной плоскости должен находиться в пределах 60…90 градусов. Предпочтительным считается сопряжение всех элементов под прямым углом, так как это позволяет создавать прямоугольные поля и максимально упрощает расположение элементов осушительной сети в плане.









Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.