Множественность преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм

Совокупность преступлений предполагает совершение двух или более преступлений, подпадающих под признаки разных статей, каждое из преступлений подлежит самостоятельной квалификации по отдельным статьям.

Конкуренция же уголовно-правовых норм имеет место в случаях, когда одно и то же единичное преступление одновременно подпадает под признаки нескольких уголовно-правовых норм. В отличие от совокупности, при конкуренции норм применению подлежит только одна из конкурирующих статей или частей статьи.

В части 2 статьи 42 УК сказано: "если преступление предусмотрено различными статьями Особенной части настоящего Кодекса, из которых одна норма является общей, а другая специальной, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме".

Выделяют конкуренцию общей и специальной нормы и конкуренцию специальных норм.

При конкуренции общей и специальной норм применяется только специальная норма.

При конкуренции норм, устанавливающих ответственность за преступления с привилегированными составами, применяется только норма, которая устанавливает ответственность за преступление с наиболее привилегированным составом.

При конкуренции норм, устанавливающих ответственность за преступления с квалифицированным и привилегированным составами, применяется только норма, которая устанавливает ответственность за преступление с привилегированным составом.

При конкуренции норм с квалифицирующими обстоятельствами различной степени тяжести применяется только норма, которая устанавливает ответственность за преступление с наиболее тяжким из квалифицирующих обстоятельств.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.