Прикосновенность к преступлению

Прикосновенность к преступлению есть деятельность, связанная с преступлением другого лица, но в отличие от соучастия не содействовавшая ему и не стоящая в причинной связи с преступным результатом.

Формы прикосновенности к преступлению:

1. Заранее не обещанное укрывательство в соответствии со статьей 105 УК влечет уголовную ответственность, если укрывается лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, а равно укрываются орудия и средства совершения таких преступлений, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

Заранее не обещанное укрывательство с объективной стороны выражается в сокрытии:

o преступника,

o орудий и средств совершения преступления,

o следов преступления,

o предметов, добытых преступным путем.

Укрывательство считается оконченным с момента совершения указанных деяний.

С субъективной стороны укрывательство –всегда деятельность умышленная. Недонесение – это несообщение о достоверно известном гото­вящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлениях, а равно несообщение о достоверно известном лице, совер­шившем такие преступления, или о месте нахождения преступника.

2. Недоносительство согласно статье 406 УК влечет уголовную ответственность только в том случае, если оно имело место в отношении совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления.

С объективной стороны недонесение – всегда бездействие, выраженное в невыполнении возложенной законом обязанности сообщить органам власти о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, либо лице, его совершившем.

С субъективной стороны недонесение всегда совершается умышленно.

Недонесение, даже если оно обещано заранее, не является соучастием в преступлении. Не подлежат уголовной ответственности за недонесение члены семьи и близкие родственники лица, со­вершившего преступление, а также священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди (примеч. к ст. 406 УК).

3. Попустительство – это невоспрепятствование совершению преступления в случае, когда у лица была возможность принять меры для его предотвращения. По общему правилу не влечет за собой уголовной ответственности. Попустительство отдельных граждан в совершении некоторых преступлений может рассматриваться как самостоятельное преступление (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем – ст. 236 УК). Невоспрепятствование совершению преступления со стороны должностных лиц, на которых лежит такая обязанность, образует состав должностного преступления (бездействие должностного лица – ст. 425 УК).

С объективной стороны уголовно наказуемое попустительство характеризуется бездействием, когда виновный не воспрепятствует совершению преступления, в то время как обязан был и имел возможность воспрепятствовать.

С субъективной стороны попустительство может быть совершено только умышленно. Попустительство, заранее обещанное исполнителю со стороны лица, обязанного воспрепятствовать совершению преступления, является соучастием в преступлении (пособничеством).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.