Виды соучастников

 

В зависимости от того, какие роли соучастники выполняют в совершении преступления, статья 16 УК различает следующих соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнитель – лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.

Исполнитель преступления должен быть вменяемым и достигшим предусмотренного законом возраста. В преступлениях, которые могут быть совершены только специальным субъектом, исполнитель должен обладать признаками такого субъекта.

Исполнение преступления может быть непосредственным, когда соучастник лично один или совместно с другими соучастниками выполняет деяние,и опосредованным, т.е. когда объективная сторона преступления выполняется непосредственно не самим исполнителем, а посредством умышленного использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности, либо совершивших преступление по неосторожности (посредственное исполнение).

Посредственное исполнение имеет место в следующих случаях:

а) если общественно опасное деяние выполняется лицом, не обладающим свойствами субъекта преступления (невменяемым или лицом, не достигшим указанного в законе возраста);

б) если преступные действия совершены в результате психического принуждения, вызвавшего состояние крайней необходимости;

в) если лицо умышленно использует неосторожное или невиновное поведение других лиц.

Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.

С объективной стороны действия организатора выражаются:

ü в организации совершения преступления;

ü в руководстве совершением преступления;

ü в создании организованной группы или преступной организации;

ü в руководстве организованной группой или преступной организацией.

С субъективной стороны организационная деятельность всегда является умышленной, причем умысел может быть только прямой.

В большинстве случаев организатор является и исполнителем преступления. Однако в этом случае при квалификации его действии ссылка на статью 16 УК не требуется.

Подстрекателемпризнается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.

С объективной стороны подстрекательство состоит в возбуждении у другого лица решимости совершить конкретное преступление путем активных действий: просьбой, убеждением, подкупом, запугиванием, угрозой, физическим насилием. Подстрекатель всегда склоняет определенное лицо к совершению конкретного преступления.

С субъективной стороны подстрекательство всегда является деятельностью умышленной.

Подстрекатель несет уголовную ответственность за преступление, к которому склоняет исполнителя, со ссылкой на часть 5 ст. 16 УК. Если он, помимо подстрекательства, непосредственно сам принимал участие в совершении преступления, ссылка на ст. 16 УК не требуется.

Пособник –лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

С объективной стороны пособничество выражается в содействии выполнению преступления или его сокрытию.

Пособничество может быть физическими и интеллектуальным. Физическое пособничество выражается в предоставлении орудий и средств для совершения преступления или устранении препятствий или оказании иной помощи физического характера.

Интеллектуальное пособничество выражается в советах, указаниях, предоставлении информации исполнителю, содействующих (помогающих) ему в совершении преступления (например, относительно места, времени, способа совершения преступления, места приобретения оружия для совершения преступления и т.п.).

Разновидностью интеллектуального пособничества является заранее обещанное укрывательство преступления либо заранее обещанное приобретение предметов, добытых преступным путем.

С субъективной стороны пособничество может быть только умышленным.

Действия пособника квалифицируются по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за совершенное исполнителем преступление, со ссылкой на часть 6 статьи 10 УК. Если пособник, помимо пособничества, принимал участие в исполнении преступления, ссылка на статью 10 УК не требуется.

 

Квалификация действий соучастников. Специальные вопросы соучастия

Уголовное право не устанавливает каких-либо особых оснований уголовной ответственности при соучастии. Основания ответственности одинаковы как за преступление, совершенное в соучастии, так и за преступление, совершенное одним лицом. Т.е. те и другие несут ответственность за виновно совершенное преступное деяние, запрещенное уголовным законом, но в данном случае – в виде соучас­тия в преступлении (п. 4 ст. 10 УК). При соучастии ответственность каждого соучастника не находится в зависимости от ответственности исполнителя и определяется характером и степенью его личного участия в совершении преступления. Каждый соучастник отвечает за совершенное преступление в пределах своей личной вины.

При соучастии остается незыблемым положение уголовного закона о том, что уголовная ответственность может иметь место только при совершении виновно запрещенного уголовным законом деяния с единственным дополнением, что преступное деяние совершено в виде соучастия нескольких лиц в его осуществлении.

Согласно части 9 статьи 16 УК соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), или организованной группой либо преступной организацией. Причем участники организованной группы или преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершении конкретного преступления.

Действия исполнителя квалифицируются только по статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за совершенное преступление.

Действия организатора, подстрекателя, пособника квалифицируются по той же статье Особенной части УК, что и исполнителя, со ссылкой соответственно на части 4, 5, 6 ст. 16 УК. Если кто-либо из соучастников принимал участие и в выполнении объективной стороны преступления, то его действия квалифицируются как действия соисполнителя без ссылки на ст. 16 УК.

Акцессорность соучастияозначает вспомогательный характер действий соучастников и их зависимость от действий исполнителя, что однако не исключает их самостоятельной ответственности. Поэтому организатор, подстрекатель и пособник будут нести уголовную ответственность даже в том случае, если исполнитель по каким-либо причинам не был привлечен к ответственности (например, не был установлен или не был задержан).

Неудавшееся соучастие имеет место в случаях, когда исполнитель отказывается от совершения преступления либо преступление было прервано на стадии покушения по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

При отказе исполнителя от совершения преступления действия иных соучастников квалифицируются как приготовление к совершению преступления.

Если же исполнитель не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то иные соучастники отвечают за соучастие в покушении на преступление.

Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Лица, не обладающие признаками специального субъекта и совместно с ним участвовавшие в совершении преступления, могут нести ответственность за преступление со специальным субъектом только как организаторы, подстрекатели или пособники.

Эксцесс исполнителя – это совершение исполнителем таких действий, которые не охватывались умыслом других соучастников.

Выделяют количественный и качественный эксцесс. При количественном эксцессе исполнитель совершает однородное с задуманным всеми соучастниками преступление, но усугубляет его обстоятельствами, повышающими степень общественной опасности преступления:

o для совершения преступления избирает более опасный способ;

o причиняет более тяжкие последствия.

Качественный эксцесс имеет место при совершении исполнителем преступления, иного по виду, чем то, о совершении которого договорились соучастники:

o совершается оговоренное и дополнительно другое преступление;

o осуществляется полная замена оговоренного преступления на другое;

o осуществляется отказ от начатого преступления и совершается другое преступление.

При эксцессе исполнителя исполнитель отвечает за фактически совершенные им преступления. Другие соучастники преступления за эксцесс исполнителя ответственности не несут.

Особенности добровольного отказа соучастников.

Организатор и подстрекатель обязаны предпринять активные действия и предотвратить совершение преступления, например, убедить исполнителя не совершать преступление, а если это не удалось, то сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, предупредить жертву и т.п. Если преступление не предотвращено, то организатор и подстрекатель привлекаются к ответственности.

Добровольный отказ пособника может быть выражен в отказе от ранее обещанного содействия, если такой отказ будет заявлен исполнителю до окончания им преступления; в устранении результатов уже оказанной помощи.

Добровольный отказ одного из соучастников не освобождает от ответственности других соучастников.

Особенности назначения наказания соучастникам.

Уголовный кодекс содержит общее требование учитывать при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, характер и степень участия в нем каждого из соучастников.

Характер участия определяется той ролью, которую выполняет конкретный соучастник в совершении преступления. Как правило, наибольшую опасность наряду с исполнителем представляет собой организатор преступления. Организатор, по общему правилу, наказывается более строго, чем другие соучастники. Подстрекатель – инициатор преступления, благодаря ему преступление было задумано, поэтому он более опасен, чем пособник.

Размер наказания руководителю организованной группы не может быть менее трех четвертей размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК (ч. 2 ст. 66 УК).

Степень участия – это мера активности каждого соучастника в исполнении своих функций, т.е. фактическое влияние данного лица на других соучастников, важность действий в достижении общего преступного результата, подготовленность и интенсивность действий. Так, при определении наказания организатору следует учитывать, как он исполнял свои организаторские функции, количество соучастников, вовлеченных им в преступную деятельность, степень его влияния на них, их зависимость от организатора и иные обстоятельства, свидетельствующие об особой опасности данного лица. Пособник по формальной роли в преступлении – лицо второстепенное, но иногда он так энергично берется за дело, предоставляет такие средства, без которых вообще невозможно совершение преступления, что намного повышает степень его общественной опасности.

Объективные обстоятельства, которые делают преступление более опасным (способ совершения преступления, использование должностного положения при совершении преступления, тяжесть последствий) вменяются в вину остальным соучастникам, если охватывались их умыслом. Так, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом (ч.2 т.218 УК), вменяется в вину остальным соучастникам, если такой способ уничтожения имущества охватывался их умыслом. Аналогично решается вопрос о квалифицирующих обстоятельствах субъективного характера, определяющих опасность преступного деяния (мотив и цель), если они находятся на стороне исполнителя. Например, убийство по мотивам национальной вражды или розни (п. 14 ч.2 ст. 139 УК), совершенное исполнителем, вменяется и подстрекателю, и пособнику, если они знали о таком мотиве убийства со стороны исполнителя. Квалифицирующие обстоятельства субъективного характера, относящиеся исключительно к личности отдельных соучастников (повторность, судимость и др.), выражают только степень общественной опасности конкретного соучастника и не могут влиять на ответственность других соучастников.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к преступлению, учитываются при назначении наказания каждому из соучастников. Смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности соучастника, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.