Неприкосновенность Президента.

Данный институт в Конституции закрепляется как общеправовое положение. Конкретизации в федеральных законах нет. Поэтому содержание данного института определяется на основе общепринятых научных теорий с учетом действующего законодательства, регулирующего сходные отношения (неприкосновенность Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, неприкосновенность депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации).

4. Структура президентской власти.

Основными структурными элементами президентской власти являются Совет Безопасности; Администрация Президента; Государственный Совет; советы при Президенте; комиссии при Президенте.

5. Полномочия Президента.

По характеру и содержанию закрепляемых прав и обязанностей выделяют следующие виды полномочий Президента: а) общие полномочия, присущие только Президенту; б) полномочия, определяемые характером отношений Президента с органами государственной власти (Правительство, Федеральное Собрание, федеральные суды), другими государственными органами (Прокуратура, Госбанк, Контрольно-счетная палата, ЦИК, Уполномоченный по правам человека), с субъектами Федерации; в) полномочия в сфере внутренней политики; г) полномочия в сфере внешней политики; д) полномочия в сфере безопасности; е) полномочия в сфере обороны; ж) полномочия по введению ЧП; з)полномочия в сфере гражданства; и) полномочия по вопросам предоставления политического убежища; к) полномочия, связанные с госнаградами и почетными специальными званиями; л) полномочия в сфере учредительной власти; м) полномочия по организации исполнения своих обязанностей.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.