Аналитические понятия

Аналитические понятия являются в социологии настолько всеобщими и малосодержательными, что во всех типах общества встречаются феномены, которые им соответству­ют. Например, в каждом обществе есть нормы, роли, санкции, интеракции. В то же время было бы несправедливым считать аналитическими понятия слоя, класса, власти. Воз­можно, что существуют общества без власти, расслоения и классовой структуры. С другой стороны, эти последние по­нятия имеют столь общее значение, что по сравнению с иде­альными типами они «неисторичны». Решающую роль иг­рает способ их применения. Понятие идеального типа при­меняется таким образом, что его можно проецировать на явления действительности.

Аналитические понятия не предназначены для этого ме­тода использования. Понятие нормы не проецируется на действительность так, чтобы уверенно сказать: «Да, нормы существуют». Это высказывание было бы тривиально.

Так­же, за исключением некоторых случаев, тривиальным был бы ответ: «Да, власть существует» (например, ее нет там, где речь идет о так называемых «сегментарных обществах»).

Аналитические понятия служат, во-первых, в качестве схем, упорядочивающих эмпирические данные и вопросы типа «Какие нормы здесь имеют силу?» Далее, они исполь­зуются для мысленной связи различных по содержанию фе­номенов с точки зрения их структуры. Кроме того, аналити­ческое понятие позволяет (вместе с другими аналитически­ми понятиями) отражать общие законы социального по­ведения людей, например, осуществлять содержательные высказывания об особенностях человеческого сообщества в сравнении с животными. (Высказывание: «Так называемые "роли" в животном сообществе основываются не на симво­лически опосредованных нормах, как это наблюдается в че­ловеческом обществе» предполагает, что аналитические по­нятия «социальная роль» и «норма» имеют определенное значение. Содержание этого высказывания, правда, носит антропологический, а не собственно социологический характер.)

Итак, аналитические понятия в социологии не настолько формальны и абстрактны, как понятия в философской тео­рии познания, которые лишь выявляют возможности мыш­ления о предмете «вообще». Содержательные моменты от­дельных аналитических понятий базируются на всеобщих фундаментальных гипотезах о возможном социальном поведении и социальных отношениях между людьми и не слу­жат непосредственному объяснению определенных обще­ственных явлений. Косвенно, в качестве «инструмента сор­тировки» типических понятий и как переменные величины для данных, они имеют большое значение. Попытки объеди­нить различные аналитические понятия в аналитическую систему обладают серьезной теоретической значимостью.

В социологии есть такие фундаментальные теории, кото­рые выводят общую структуру общества из господствующих в нем норм. Другие ставят в центр понятие «интереса» или «группы». Такой образ действий часто оказывается односто­ронним и вызывает сомнения. Нужно постоянно размыш­лять, в какой связи по отношению друг к другу находятся разнообразные аналитические понятия. (Например, на­сколько понятие «социальной роли» является предпосылкой понятия «нормы».) Все-таки не стоит начинать построение понятийного здания с конструкции, в которой отдельные по­нятия раз и навсегда размещены в следующих друг за дру­гом этажах.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.