Выращивание речных раков

В водоемах многих стран мира насчитывается более 300 видов речных раков. В нашей стране распространены широкопалый и длиннопалый раки. Наибольший ареал и основу промысла раков составляет длиннопалый рак.

Он населяет пресноводные и солоновато-водные стоячие и проточные водоемы на юге, юго-западе и востоке европейской части России. Этот рак всеяден, поедает разнообразные животные и растительные корма, в водоемах он выполняет роль санитара. В шестилетнем возрасте достигает длины 10 см и массы 40 г. Половозрелым становится на 3-ем году жизни, самка выметывает от 60 до 900 икринок, которая вынашивается под ее брюшком.

Важнейшими моментом в жизни раков является линька, сопровождающаяся сменой старого панциря на новый. В зависимости от темпа и условий роста рак линяет: в первое лето жизни – 4-7 раз, во второе лето – 3-4 раза, в третье лето – 3 раза, в четвертое лето – 2 раза. В дальнейшем взрослые особи линяют в среднем 1 раз за сезон.

Речных раков разводят двумя способами: прудовым и заводским. При прудовом способе самок рака, несущих оплодотворенную икру отлавливают из естественных водоемов в апреле – мае, в соотношении 1:2.

Для выдерживания и разведения раков сажают в нерестовые пруды, площадью 0,1 га, глубиной 1-1,5 м, которые должны иметь не сильно заиленное, правильно спланированное дно, умеренную зарастаемость.

Содержание растворенного в воде кислорода должно быть в пределах 6-8 мг/л, водородный показатель (рН) - нейтральный или слабокислый. Плотность посадки произво­дителей в пруды - до 5 экз./м2.

Пока температура воды в прудах держится выше 7-8°С, раков подкармливают 1-2 раза в неделю свежим или вареным кормом (мясо, боенские отходы, рыбный фарш), в количестве 2% от массы тела рака.

Развитие эмбрионов речных раков происходит на плеоподах самок. С начала мая начина­ют их обязательный, ежедневный осмотр. Самок с оплодотворенной икрой отлавливают из прудов и помещают в инкубационные ап­параты ИРИК, который представляет собой ящик с набором ячеек, в каждую из которых помещают 1-2 самки. Вместимость одного аппарата - 50 самок. На дне каждой ячейки имеются щели, шириной 10 мм, через которые на дно ящика проваливаются выклюнувшиеся личинки раков. Аппараты с самками затапливают в глубоких бетонных бассейнах с проточной водой.

Личинок, попавших в личинкосборники аппаратов, собирают и отправляют на подращивание в накрытые крышками ванны или пластиковые бассейны ИЦА-2. Плотность посадки личинок в бассейны, при тем­пературе 22-24°С, составляет 3 - 6 тыс. экз./м2.

Сразу же после зарыбления бассейнов личинками, их начинают кормить яичным желтком, артемией, олигохетами или гранулированными кормами, которые используются для кормления фо­рели, карпа или птицы, при среднесуточной норме 7-10% от массы тела личинок.

Суточную норму распределяют на 3-4 части, контролируя поедаемость корма. После метаморфоза количество задаваемого яичного желтка постепенно уменьшают, заменяя его на гранулированные корма или кормовыми смесями, содержащими рыбный фарш, боенские отходы и растения.

Нормы кормления уменьша­ют до 5-7% от массы тела. Подращивание личинок речных раков длится 25 дней - до достижения средней длины 25 мм и массы 350 мг. После этого мальков вылавливают и используют в качестве посадочного материала в нагульных прудах.

При заводском способе разведения производителей, заготовленных в ноябре в естественных водоемах, выдерживают в маточных прудах, бетонных или пластиковых бассейнах. При выдерживании производителей подкармливают рыбным фаршем 1-2 раза в неделю. После спаривания раков самок с оплодотворенной икрой помещают в инкубационный аппарат ИРИК, как при прудовом методе или собирают с самок оплодотворенную икру пинцетом и закладывают ее в аппараты Вейса - по 12-15 тыс. шт. на аппарат.

Инкубируют икру раков при температуре 18-26°С и расходе воды 1,5 - 2,0 л/мин. После нерестовой компании производителей отлавливают и возвращают в маточный пруд. Одно и то же стадо производителей раков используют в течение трех лет, ежегодно пополняя его на 10%.

В середине мая начинается массовый выклев личинок рака. От одной самки выклевывается, в среднем, 150 личинок, которых выдерживают в ваннах и бассейнах до второй линьки, после чего транспортируют для размещения на выращивание в выростные пруды (плотность посадки 500 тыс. шт./га).

Выращивание сеголетков в прудах длится 2,5-3,5 месяца, за это время у молоди раков осуществляется 8-9 линек. Сеголетки раков имеют максимальную дли­ну 7,8 см и массу 14 г.

Двухлетки в прудах достигают максимальной длины 12,3 см и массы 70,5 г. При товарном выращивании раков в пластиковых бассейнах, которое продолжается 5 месяцев, их кормят рыбой. Выживаемость составляет 40 %. Можно выращивать раков в прудах в поликультуре с карпом, буффало и растительноядными рыбами в выростных и нагульных карповых прудах.

При выращивании двухлетков длиннопалого рака с сеголетками буффало можно получить в выростных прудах по 1000 кг/га раков и по 900 кг/га буффало. При совместном выращивании двухлетков рака с двухлетками карпа выход товарной продукции раков составляет 200-400 кг/га.

 

Выращивание пресноводных креветок.

В настоящее из пресноводных креветок культивируют в основном представителей рода Macrobrachium, отличающихся хорошими вкусовыми качествами.

Гигантская креветка – самая крупная пресноводная креветка, обитающая в странах Юго-Восточной Азии и широко используется в пресноводной аквакультуре.

Оптимальная для ее жизни температура воды 26-29°С. Питается падалью, боенскими отходами, любым мясом и рыбой, крупами, растительностью. Быстро растет, самки достигают массы 120 г, а самцы – 250 г. Размножение происходит в реках. Длительность личиночного периода (в зависимости от температурного режима) составляет 25-45 дней. Выживаемость личинок в природных условиях – 1%.

Постличинки после многократных линек и метаморфоза мигрируют в реки, питаются мелким бентосом, детритом, растительными и животными останками. В возрасте 4-5 месяцев креветки достигают половой зрелости. Плодовитость самок зависит от их массы и увеличивается с возрастом от 20 до 150 тыс. икринок.

Инкубация икры проходит на брюшке самки, в течение 16-20 дней. Выход личинок происходит в течение 1-3-х дней. Оптимальные условия при выращивании гигантской креветки: температура воды – 28-30°С, насыщение воды кислородом – 70%, рН –7-8, соленость воды для личинок - 12-14‰, а для молоди и взрослых креветок - 0-8‰. Общая продолжительность жизни этой креветки - 3-4 года.

Для маточного стада рекомендуется отбирать самцов и самок массой не менее 100 г, при соотношении 1:4. Содержатся производители в закрытых, отапливаемых помещениях в бассейнах или аквариумах. Оплодотворенных самок держат сначала в пресной воде, а перед выметом личинок, соленость доводят до 8-15‰.

Наиболее стабильные результаты выращивания креветок дает метод «зеленой воды». Главная функция которой состоит в очистке от вредных веществ. При этом способе часть воды в емкости с личинками ре­гулярно заменяется водой с высоким содержанием фи­топланктона.

Чтобы вы­звать цветение воды, ее удобряют суперфосфатом, мочевиной и фекалиями рыб или вносят культуру морской хлореллы. Начиная с 10-го дня выращивания, ежедневно подменивают 10-50% воды в бассейнах.

Сра­зу после вылупления личинок помещают в емкости (бассейны, лотки, аквариумы) с плотностью посадки 160 шт./л, затем (по прохождении примерно половины времени личиночного развития) их разреживают, доводя плотность посадки до 40 шт./л.

При промыш­ленном выращивании личинок кормят 3-4 раза в день различными неживыми кормами и один раз науплиями артемии. Часто исполь­зуют протертое мясо рыб, увеличивая размеры частиц по мере роста личинок.

Первые постличинки появляются обычно к двадцать пятому дню выращивания. Когда плотность постличинок на дне бассейна превышает 2 экз./см2, может возникать каннибализм и поэтому следует начинать их отлов.

Постличинок подращивают в бассейнах и лотках в течение одного-трех месяцев. При этом начальная плотность посадки обычно составляет 1000-1500 экз./м2, по мере роста молоди она уменьшается до 300-500 экз./м2.

Для товарного выращивания креветок обычно используют земляные пруды площадью от 0,1 до 1,0 га и глубиной 0,7-1,5 м. Высшая водная растительность не должна занимать более 20% площади пруда. На­личие убежищ на дне прудов в виде пучков веток способствует лучшему выживанию креветок.

Оптимальная для роста и развития креветок температура - 28-32°С. Содержание растворенного в воде кислорода не должно быть менее 5 мг/л. Кроме прудов, выращивание креветок возможно в небольших водоемах, каналах, на рисовых чеках, а также в садках.

Наиболее интенсивные методы выращивания креветок воз­можны при их культивировании на тепловодных хозяйствах, ис­пользующих водоемы-охладители ТЭС или теплые сбросные воды тепловых электростанций и других предприятий, а также геотер­мальные воды.

При периоде выращивания товарных креветок - 104-118 дней и кормлении искусственными кормами наиболее экономически выгодной является плотность по­садки в пруды молоди - 20 тыс. шт./га. Разреженная посадка креветок более выгодна, также, при поликультуре с различными видами рыб.

 

Таблица 42








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.