Специфика вертикального озеленения.

Вертикальное озеленение - это выращивание декоративных растений не на грядках и клумбах, а на различных опорах, стенах, арках - перголах.

С помощью вертикального озеленения можно замаскировать невзрачный сарай или другие хозяйственные постройки, придать живописность глухому забору. При правильном подходе эти растения не только не портят стены построек, а наоборот, предохраняют их от косых дождей. Влаголюбивые растения, разрастаясь, забирают лишнюю влагу у фундамента и стен дома, тем самым создается благоприятный микроклимат в самом доме. Многие из этих насаждений нуждаются в различных видах опор. Такие лазящие растения, как плющ обыкновенный и дикий виноград, сами прикрепляются к стенам, но без специальных конструкций они могут их разрушать, если между кирпичами есть щели, а в штукатурке - трещины. Стелющиеся растения подвязывают к опорам или подвешивают для них специальные колечки. Для большинства же других устанавливают опоры в виде горизонтально натянутой проволоки или декоративных деревянных решеток, прибитых к стене. Для этих целей можно приспособить даже засохшее дерево, что создает на участке необычный декоративный элемент без использования специальных конструкций.

Для вертикального озеленения используют как однолетние, так и многолетние растения. Однолетние растения высевают вначале в доме или теплице в небольших сосудах, затем, в конце мая - начале июня, высаживают в открытый грунт. Для многолетних вьющихся растений очень важно подобрать наиболее подходящее место, поскольку они обычно плохо переносят пересадку. Важно для них подготовить такой грунт, в котором они росли бы несколько лет.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.