Особенности подбора растений для вертикального озеленения

При выборе растений для озеленения стен, заборов и т. п. в первую очередь определяют сторону света, на которую обращен объект озеленения. После для себя надо решить, однолетние или многолетние растения использовать для озеленения.

Рекомендуемые растения и кустарники для озеленения стен, обращенных на север:


ü Гаррия эллиптическая

ü Девичий виноград (виды)

ü Жасмин мелколистный (чубушник)

ü Камелия (виды и разновидности)

ü Капуцин прекрасный

ü Кизильник горизонтальный

ü Плющ (виды и разновидности)

ü Форзиция поникшая (и разновидности)

ü Хеномелес (ввды и разновидности)

ü Айва японская

ü Эскалония крупноцветковая


на юг:


ü Актинидия коломикта

ü Глициния (виды)

ü Жимолость (виды и разновидности)

ü Каллистемон (виды)

ü Кампсис укореняющийся (виды)

ü Клематис (виды и разновидности)

ü Магнолия крупноцветковая

ü Роза плетистая

ü Рододендрон

ü Цеанотус (виды и разновидности);


 

на восток:


ü Гаррия эллиптическая

ü Гортензия древовидная

ü Девичий виноград (виды)

ü Древогубец округлый

ü Капуцин прекрасный

ü Керрия японская

ü Клематис (виды и разновидности)

ü Пираканта (виды и разновидности)

ü Плющ (виды и разновидности)

ü Хеномелес (виды и разновидности)

ü Айва японская;


 

на запад:


ü Глициния (виды и разновидности)

ü Камелия (виды и разновидности)

ü Канатник виноградолистный

ü Карпентерия калифорнийская

ü Магнолия крупноцветковая

ü Паслен кудрявый

ü Ракитник Баттавдиера

ü Страстоцвет голубой

ü Фремонтодендрон (виды и разновидности)

ü Хионантус ранний


 

Для оформления деревьев рекомендуется использовать ломонос горный, ломонос тангутский, гортензию черешчатую, виноград Куанье, жимолость.

Для обустройства арок и пергол: розы (разнообразные виды и сорта), ломонос, глицинии, клематисы, жимолость, паслен кудрявый, дикий девичий виноград.

Для озеленения с помощью треножников: ломонос, плющ, древогубец, девичий виноград, хмель обыкновенный, кобею лазающую (однолетняя).

Самыми распространенными растениями в средней полосе являются: разнообразные ввды дикого винограда, клематисы, кирказон, хмель, душистый горошек, настурция, фасоль.

Девичий виноград - вьющееся многолетнее кустарниковое растение. В летний период окрас листьев от светлого до темно-зеленого, осенью листья принимают исключительно красивую окраску в огненно-красных и пурпурно-красных тонах. Виноград плетется до высоты 15 м, нетребователен к почве, растет даже в затененных местах (однако окраска его листьев более интенсивна, если он растет в солнечном месте). Виноград плохо переносит сквозняки и холодные ветры. Дикий виноград размножают черенками, высаживая их на расстоянии 30-40 см. Верхняя почка саженца или отвояка при посадке должна остаться на 1-2 см над поверхностью почвы. Минимальное количество почек в черенке - 3 (2 под землей, 1 сверху). Оптимальное количество почек в саженце над землей - 3. Иногда в апреле - мае кладут двух-трехлетнюю лозу на землю и прикалывают ее. Древесина у такой лозы уже вызрела, глубина закладки - 5 см. Уход за подобной посадкой не требует особых хитростей, он заключается в прополке, рыхлении и регулярйом поливе.

Клематис, или ломонос - идеальное вьющееся растение для вертикального озеленения, неприхотливо, не боится заморозков, прекрасно приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям, хорошо переносит и сильные морозы (до минус 30 град.), и жару, и до глубокой осени остается декоративным. Как и у всех растений лесного происхождения, у клематиса желательно затенить нижнюю часть. Для затемнения с солнечной стороны рядом с клематисом желательно посадить невысокий кустарник (многолетник). Поливают клематис редко, но обильно. Клематисы, в зависимости от вида, могут достигать 2-8 м, весной побеги у некоторых сортов удлиняются за сутки на 10-12 см, поэтому их необходимо вовремя направлять по опорам, равномерно распределять поросль. Клематис - цветущее растение, в зависимости от вида цветы могут быть разнообразной окраски: темно-сиреневыми, фиолетовыми, шоколадными, красными, сиреневыми, голубыми, кремовыми, белыми. Цветки клематиса можно использовать для срезки. В воде они стоят не увядая до 10 дней. Растения гибридных сортов цветут более пышно, но при этом они более нежные и менее холодостойкие. На зиму корневую систему клематиса следует укрывать слоем хвои или компоста.

Клематис не выносит кислых почв и застойной воды. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, надо делать дренажные канавы, а в посадочные ямы положить на дно щебень, гравий слоем 15-20 см. Чтобы каждое растение свободно развивалось, не переплетаясь с соседними, лучше располагать их на расстоянии 130-150 см одно от другого. Клематисы достигают полного развития через 3-4 года после посадки. Поэтому из экономии площади сначала их можно сажать на расстоянии 75 см друг от друга, а спустя 2-3 года выкопать часть растений и пересадить уже на постоянное место. При посадке в яму корневую шейку растения заглубляют в почву на 8-10 см. Первые 10 дней после посадки рекомендуется притенять саженцы, а для защиты корневой системы от перегрева посадить у основания низкорослое однолетнее растение. Конструкция опор может быть различной, это зависит от технических и материальных возможностей, эстетических соображений. Диаметр опоры должен быть не более 2 см, иначе черешки листьев не смогут ее обвить. Для хорошего цветения и нормального развития корневой системы требуется проводить не менее четырех жидких подкормок в весенне-летний сезон полным минеральным удобрением (смесь азотного, калийного и фосфорного) из расчета 40 г на 10 л воды на 4-5 взрослых растений, либо настоем коровяка (1 л на 10 л воды), йосле специального полива или дождя. Каждую весну с кусты рекомендуется поливать известковым молоком или раствором фундолоза, последнего берут 1 столовую ложку на 10 л воды. Перед наступлением морозов растения надо окучивать на высоту 10-15 см. На этом же уровне их обрезают, причем только сорта, образующие цветки на побегах текущего года.

Срезанные побеги снимают с опор, уничтожают. Если у растения цветки развиваются на побегах прошлого или прошлого и текущего года, то такие побеги длиной около 1 м срезать не надо, а лучше сохранить до весны. Для этого после окучивания и обрезки под оставшиеся побеги положите лапник или мох, чтобы не было соприкосновения побегов с землей, иначе они могут загнить. Затем осторожно сверните их кольцом вокруг куста и пришпильте к земле. Укройте лапником, ветками, хворостом, а сверху рубероидом или толстой пленкой. Многие цветоводы-любители боятся вымерзания клематисов. На самом деле им более опасны не морозы, а застойная вода.

Кирказон - многолетний вьющийся кустарник. Предпочитает полутень или тень, для нормального роста и цветения необходима плодородная почва, в засушливый сезон требует обильного полива. Кирказон может достигать высоты 6-8 м, но в первые годы ему нужно помогать виться, подвязывая его. Листва у кирказона очень густая и плотная. Цветет кирказон в мае - июле, но цветы прячутся под пологом листвы.

Жимолость насчитывает более 200 видов, но для вертикального озеленения выращивают жимолость Тельмана и каприфоль. Жимолость Тельмана - вечнозеленый быстрорастущий кустарник, 5-6 м высотой, вьющийся. Обильно цветет в июне - июле, цветки желтовато-оранжевые, собранные в головчатые соцветия. Довольно морозостоек, но на зиму лучше побеги снимать и оставлять на земле, тогда цветочные почки лучше сохраняются. Выносит стрижку, после чего побеги быстро отрастают.

Жимолость каприфоль - вьющийся или лазающий кустарник с желтоватыми или красноватыми душистыми цветками. В зависимости от условий погоды цветет в мае - начале июня. Растет очень быстро, за лето вырастает на 1 м и более. Зацветает на 3-й год жизни. Морозостойка, зимовать может без всякого укрытия. Жимолость Тельмана и каприфоль размножаются черенками и отводами. Ветвь, прищипленная и прикрытая землей, за лето прорастает и к осени становится самостоятельным кустарником, который можно отсадить. Зеленые черенки режут в конце цветения на 2 междуузлия и высаживают в парники. Одревесневшие черенки заготавливают с осени, зимой содержат их в непромерзающем помещении, весной высаживают в грунт.

Душистый горошек - однолетнее растение. Для него необходима плодородная почва, солнечный свет. Вьется по заборам и специальным опорам с частыми поперечинами, достигает высоты 1,5-2 м. Это растение скорее декоративное, чем защищающее от посторонних взоров. Если растение срезать рано утром, оно долго стоит в вазе.

Фасоль - однолетнее растение. Наилучшие условия для фасоли - солнечный свет, влажная плодородная почва, но нормально развивается и в полутени. Побеги фасоли могут достигать высоты 2,5-3 м. Цветет с июля по сентябрь белыми, красными или пестрыми цветками. У фасоли съедобные плоды, молодые стручки едят в вареном виде.

Настурция - однолетнее растение. Может достигать высоты до 2 м, но сама будет виться лишь по проволочной или шпагатной опоре, вначале ее необходимо осторожно прикреплять к опоре. Настурция цветет с июня до первых морозов. Настурцию весной высевают в открытый грунт, а осенью она сама рассеивается там, где росла.

Актинидия коломикта (ее еще называют амурским крыжовником). Это листопадная лиана до 15 м высотой (культивируемые растения длиной 3-7 м) и толщиной гладкого ствола 2-4 см. Листья зеленые, часто пестрые с пятнами, крупные, 10-15 см длиной. В пазухах нижних листьев расположены цветки, которые бывают обоеполые или однополые. Мужские цветки собраны по три в короткие соцветия, женские - одиночные, розовые или белые, с сильным ароматом, похожи на цветки ландыша. Они распускаются одновременно с развертыванием листьев в мае - июне. В период цветения листья, развивающиеся на солнце, становятся пестрыми, а после цветения - розовыми или малиновыми. Осенью они окрашиваются в красные и фиолетовые тона. На затененных местах листья остаются зелеными. Актинидия коломикта - ценное плодовое и лекарственное растение. Чтобы получить плоды, на 10 женских растений высаживают одно мужское.

Рододендрон - листопадные и вечнозеленые кустарники. Цветет с конца апреля до начала августа. Иногда повторно с конца августа до октября. Светолюбив. Красиво цветущими и зимостойкими в средней полосе России считаются рододендроны Смирнова, желтый, японский, плотный, камчатский, розовый, короткоплод-ный, канадский, даурский, золотистый и др. Рододендроны предпочитают почвы слабокислые или нейтральные, не переносят щелочных почв. Этим растениям необходим хороший дренаж. На тяжелых почвах они плохо растут и цветут. Часто рыхлить землю возле кустов рододендрона не рекомендуется. Обрезка необязательна. Первое цветение наблюдается в возрасте 3-8 лет. Размножать рододендрон можно семенами, летними черенками, прививкой.

Плетистые розы - розы с длинными стелющимися или свисающими побегами, для роста которых совершенно необходима опора. Среди них имеются розы, цветущие один раз в год, а также ремонтантные, т. е. цветущие много раз. Наиболее распространены сорта: Дороти Перкинс, Нью-Даун, Рубин, Эксцельза, При-мевере. Плетистые розы имеют побеги, длина которых составляет несколько метров. Цветки белые, розовые, красные, желтые от 2,5 до 9 см, от простых до полумахровых, без запаха, собраны в соцветия. Цветение продолжительное, начинается в июне. Если розами закрывают часть здания или стены, то поверхность не должна быть окрашена в темный цвет, т. к. в летний зной она сильно нагревается, что может привести к гибели растения от высокой температуры.

Розы высаживают весной, снабжая растение опорой. Посадка и уход за плетистыми розами такие же, как и за садовыми розами. Обрезают плетистые розы весной, оставляя на опорной конструкции 5-6 главных побегов. Этим достигается обильное цветение.

 

Форзиция - один из самых ранних красиво цветущих кустарников, уже в начале мая начинает раскрывать свои золотисто-желтые цветы в виде колокольчиков, разбросанных вдоль изящных, поникших ветвей. Цветение продолжается 20-25 дней, затем появляются зеленые листья, создающие фон для других растений. Для вертикального озеленения используют форзицию поникшую и форзицию промежуточную различных сортов. Растет быстро, зимой, как правило, побеги обмерзают. Форзиция хорошо переносит сухую погоду, избытка влаги в почве лучше избегать. Лучше растет на легких, слегка известковых почвах. При посадке вносят до 1 кг извести на 1 м2. Размножают плакучие формы форзиции отводками. Если растения слабо ветвятся, их обрезают под пень. Также поступают и с подмерзшими растениями. Нарезанные ветки можно укоренить в воде, а потом уже высадить.

Жасмин мелколистный (чубушник). Это многоствольный, с тонкими ветками раскидистый листопадный кустарник. Цветет в июне махровыми и полумахровыми цветками белого, крёмово-белого и розового цвета. Листья матовые, светло-зеленые, осенью приобретают яркую лимонно-желтую окраску. Требователен к почве и влаге, для обильного цветения нуждается в регулярных подкормках. Размножают корневыми отпрысками, отводками, семенами, зелеными черенками, делением кустов. Уход заключается в обрезке, при которой удаляются старые побеги. В суровые зимы иногда подмерзает.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.