Понятие и сущность правопорядка.

Законность представляет собой политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями.

Охрана и обеспечение законности осуществляется с помощью следующих мер: 1) совершенствования законодательства; 2) осуществления конституционного контроля; 3) обеспечения качественной и эффективной работы общих и арбитражных судов; 4) укрепление законности в деятельности органов исполнительной власти; 5) применения действенных мер по профилактике правонарушений; 6) эффективного действия механизма государственного принуждения.

Правомерное поведение граждан в своей совокупности и системе образует такое правовое явление, как правопорядок. Эта система отношений складывается на основе и в соответствии с нормами права. Содержание правопорядка образуют правовые отношения, а действующие нормы образуют его нормативную основу. Правопорядок является конечным, итоговым результатом правового регулирования, результатом действия права и законности, претворения их требований на практике, в реальной жизни. Таким образом, правопорядок – это уже реализованная, фактически осуществленная законность.

 

 

Литература.

 

Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2001. – Т.2.

Базылев Б.Г. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). – Красноярск, 1985.

Борисов В.В. Некоторые актуальные вопросы развития правового порядка // Вопросы теории государства и права. – Саратов, 1998. – Вып.1.

Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. – Л., 1983.

Ефремов А.Ф. Принципы и гарантии законности. – Самара, 1999.

Малаш Т.А. Принцип неотвратимости юридической ответственности. – М., 1998.

Малеин Н.С. Правонарушения: понятие, причины, ответственность. – М., 1992.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.