Понятие и признаки юридического лица. Виды юридических лиц.

Юридическим лицомпризнается организация, которая имеет в собственности, оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету (ст. 44 ГК).

Таким образом, юридическое лицо должно обладать следующими признаками:

1) Организационное единство. Это означает, что юридическое лицо имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией.

2) Имущественная обособленность юридического лица означает, что его имущество обособлено от имущества всех других юридических и физических лиц, государства и административно-территориальных единиц.

3) Самостоятельная ответственность юридического лица по своим обязательствам выражается в том, что юридические лица отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.

4) Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте и в любом суде от своего имени. Это означает, что юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде, выступает в качестве самостоятельного субъекта права в отношениях с другими органами государственной власти и управления.

Виды юридических лиц:








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.