Опека и попечительство. Опека и попечительство – одна их форм осуществления и защиты законных прав и интересов граждан, не обладающих дееспособностью

Опека и попечительство – одна их форм осуществления и защиты законных прав и интересов граждан, не обладающих дееспособностью, либо обладающих ею не в полном объеме. Опека и попечительство различаются в зависимости от объема дееспособности, которой обладают подопечные, и прав, предоставленных в связи с этим опекунам и попечителям. Опека признается над малолетними до 14 лет и недееспособными гражданами, а попечительство – над несовершеннолетними от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности в судебном порядке. Функции органов опеки и попечительства выполняют органы местного управления и самоуправления (в отношении н/летних – органы управления образования, в отношении лиц, признанных недееспособными – на управления здравоохранения).

Опекунами и попечителями могут быть назначены граждане, которые 1) согласны ими быть, 2) обладают необходимыми качествами, 3) являются совершеннолетними и дееспособными.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют своих подопечных во всех правоотношениях.

Суть попечительства в том, что попечитель не совершает сделок вместо подопечного, а осуществляет контроль путем согласия на совершение сделок, которые подопечный не вправе совершать самостоятельно. Опекун не вправе без разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного, сделок по сдаче имущества Специфическим видом попечительства является патронаж над дееспособными гражданами внаем, аренду и др.

. Он устанавливается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять прав и исполнять обязанности. Установление патронажа не ограничивает прав подопечного (ст.37 ГК), назначается органом опеки и попечительства с согласия гражданина.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.