Значение и роль жизненного цикла организации в бизнесе

При анализе основных характеристик организации важно рассмотреть жизненный цикл организации, который играет большую роль в системе факторов внутренней среды организации, хотя и редко выделяется в силу того, что воспринимается не как ситуационная переменная, а как общесистемное свойство организации, отражающееся на других ее составных частях. Но, тем не менее, многие трудности и проблемы организации определяются ее уровнем зрелости, поэтому целесообразно не забывать об этой важной характеристике организации.

Жизненный цикл организации представляет собойсовокупность стадий, которые проходит организация в период своей жизни.

Применяя понятие жизненного цик­ла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.

Жизненный цикл организации непосредственно и теснейшим образом связан с жизненным циклом продукции — временным интер­валом, включающим несколько стадий, каждая из которых отлича­ется особым характером процесса изменения объема производства во времени.

Следует различать:

- полный жизненный цикл продук­ции,

- жизненный цикл продукции в сфере производства,

- жизненный цикл продукции в сфере потребления.

Полный жизненный цикл продукции включает время создания, продолжительность выпуска и время эксплуатации изделий потребителями. Это понятие исполь­зуется для планирования маркетинга и снабженческо-сбытовой де­ятельности, организации послепродажного обслуживания изделий, выбора адекватных форм управления и создания необходимых структурных звеньев.

Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынков. Жизненный цикл используется для объяснения того, как организация проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Существует несколько подходов к изучению жизненных циклов организации. Рассмотрим их более подробно.

Также необходимо отметить, что кривая жизненного цикла характеризует основную тенденцию изменений (исторического развития) организации. Эту закономерность необходимо учитывать при разработке стратегических и тактических планов развития организации, совершенствовании ее структуры и системы управления.

3.2. Жизненный цикл организации: различные подходы

В научной литературе существует несколько точек зрения относительно деления жизненного цикла организации на этапы. Различия в основном состоят в количестве и длительности временных интервалов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся подходы к этому вопросу.

 

Первый подход

Традиционным является деление жизненного цикла организации на следующие этапы (по аналогии с жизненным циклом товара):

- Создание

- Рост

- Зрелость (стабильность)

- Упадок (спад)

- Ликвидация (гибель)

Схематично традиционный жизненный цикл организации представлен на рис. 11

Рис 11. Жизненный цикл организации

 

Второй подход

Второй подход предполагает деление жизненного периода организации на более детальный отрезки времени, а именно на следующие этапы: рождение, детство, юность, зрелость, старение и возрождение.

Рассмотрим эти этапы более подробно.

1. Рождениелюбой организации связано с необходимостью
удовлетворения интересов нового клиента, с поиском и занятием свобод­
ной рыночной ниши.

Главная цель организации на данной стадии - выживание, что требует от руководства организации таких качеств, как вера в успех, готовность рисковать, неистовая работоспособность.

Характерным для стадии рождения является небольшое количество компаньонов. Особое значение на этом этапе должно придаваться всему новому и необычному.

На стадии рождения решаются две задачи:

§ обеспечение доступа к необходимым ресурсам

§ овладение механизмом конкуренции.

Ключевую роль здесь играет анализ сложившейся ситуации, полу­чение объективной информации. Для анализа ситуации может быть использована таблица 2.

Таблица 2.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.