Восстановление и использование нарушенных открытыми торными работами территорий

Под рекультивацией понимается восстановление нарушенных земель с целью их использования в других отраслях народного хозяйства.

В результате рекультивации могут сформироваться земли, пригодные для сельского и лесного хозяйства, организации отдыха, устройства водоемов, жи­лищного и промышленного строительства. Однако необходимо ориентироваться на создание наиболее ценных и продуктивных угодий.

В зависимости от целевого назначения различают следующие виды рекульти­вации:

сельскохозяйственная — создание земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур, разведения садов, пастбищ и сенокосных угодий;

лесохозяйственная — создание лесонасаждений целевого назначения (по­чвозащитные, водоохранные, климатические, лесопарковые и парковые), а также лесов деловой древесины;

природоохранная — создание зон отдыха, озеленение отвалов, загрязняю­щих окружающую среду, и др.;

водохозяйственная — создание водоемов различного назначения (водохра­нилища для разведения рыбы, дичи и др.);

строительная — подготовка земель для жилищного и промышленного стро­ительства, а также спортивных сооружений.

 
 

Полное восстановление земель осуществляется, как правило, в процессе гор­нотехнической и биологической рекультивации.

Горнотехническая рекультивация — это цикл горных работ по подготовке на­рушенных земель к использованию в хозяйстве. Сюда входят: планировка отва­лов, выполаживание откосов, укладка плодородных пород для создания раститель­ного слоя, мелиоративные работы, строительство дорог.

Биологическая рекультивация проводится после окончания горнотехниче­ской. Это восстановление плодородия и биологической нарушенное™ земель, создание сельскохозяйственных и лесных угодий, разведение рыбы в водоемах, дичи в лесах, создание ландшафтов, благоприятных для жизни человека.

Для механизации всех работ по рекультивации используются скреперы, бульдозеры, экскаваторы и автосамосвалы, а также основное оборудование для вскрышных работ.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.