Глава 6. Анатомо-топографическая характеристика мышечно-сухожильных меридианов, интерпретированных в виде цепных миотатических синкинезий

По древневосточным представлениям, кроме основных 14 каналов тела выделяют еще 12, так называемых, мышечно-сухожильных меридианов (см. раздел 1.1.).

Начинаясь от кончиков пальцев кистей и стоп, они проходят в толще мышц и сухожилий, в той или иной мере повторяя траекторию соответствующих им главных каналов, и связаны с внутренними органами [128, 129, 109]. Мышечно-сухожильные меридианы мало затрагивают функцию других каналов тела (главных, Ло-продольных, специальных или чудесных) и не контактируют с ними посредством Ло-, Юань-пунктов или других точек соединения (рис. 34). Специалисты по иглоукалыванию и восточному массажу обычно используют данную акупунктурную систему при патологии суставно-мышечного аппарата и внешних покровов тела [315].

Рис. 34. Некоторые подразделения канально-меридианальной системы.
а - главный ход меридиана тонкого кишечника; б - мышечно-сухожильный меридиан тонкого кишечника (по Г. Лувсану [164])

Анализ содержания предыдущих глав позволяет заключить, что представления о способе функционирования канально-меридианальной системы чрезвычайно противоречивы.

Большинство авторов склоняются к мысли, что открытая древневосточными врачевателями система цзин-ло в значительной степени связана со структурой и функцией различных образований нервной системы, особенно – с её вегетативным отделом. Однако такой подход оставляет много неясных вопросов (см. раздел 1.2.).

В последние десятилетия под влиянием достижений фундаментальных наук (принцип многомерной действительности и фрактального построения мира, теории самоорганизации неравновесных систем и детерминированного хаоса, солитонная модель нелинейных колебательных процессов и т.д.) в медицине и биологии начали формироваться предпосылки для понимания природы ряда ранее необъяснимых биоинформационных явлений (см. главы 3 и 4). Эти взгляды, безусловно, должны привлекаться и для объяснения механизмов функционирования канально-меридианальной системы человека и мышечно-сухожильных меридианов в частности.

Не отказываясь от данной точки зрения, мы выдвинули дополнительное предположение, что мышечно-сухожильные меридианы с нейрофизиологической точки зрения есть не что иное, как эмпирически найденные древними врачами продольно ориентированные миотатические синкинезии.

Интерпретация мышечной части канально-меридианальной системы в виде синкинезий, имеющих древние филогенетические корни, хорошо объясняет многие эффекты акупунктуры.

Гипотеза о связи каналов тела с мышечной системой (см. раздел 1.2.) поддерживается рядом авторов [284, 77, 268].

Используя описания мышечно-сухожильных меридианов, представленные в монографиях Г. Лувсана [129, 128] и Nguyen Van Nghi [315, 316], а также данные нормальной и топографической анатомии [110, 197] мы попытались представить их в виде цепочек мышц, имеющих общие пункты прикрепления на костях. Таким образом, было выделено 12 миотатических синкинезий, а также их наиболее типичные объединения.

Ниже мы рассмотрим топографию и анатомические субстраты мышечно-сухожильных меридианов, интерпретированных в виде миотатических синкинезий. При этом последовательность описания их структурных элементов будет соответствовать направлению, в котором обычно проводится массаж и другие лечебные мероприятия, то есть от периферии - к центру, от конечностей - к туловищу.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.