Прочие виды транспорта

Международные железнодорожные перевозки осуществляются на основании двусторонних и многосторонних соглашений, которые заключаются соответствующими министерствами государств — участ­ников соглашения. Основным документом, которым оформляется железнодорожная перевозка грузов, является железнодорожная на­кладная. Тарифы на железнодорожные перевозки регулируются со­ответствующими национальными органами и отличаются большим разнообразием (табл. 11.1).

 

Таблица 11.1

Средние доходные ставки по грузовым перевозкам на железных дорогах*

Страна дол./10 т-км
Япония 0,595
Германия 0,572
Франция 0,496
Венгрия 0,366
Испания 0,352
Польша 0,205
США 0,164
Канада 0,154
Китай 0,043
Россия 0,036

 

*РЖД-Партнер. 1999. № 4. С. 9.

 

Крупнейшими по объемам перевозок грузов являются железные дороги Китая, США и России, по грузообороту — США, Китая и России, по перевозкам пассажиров — Япо­нии, Индии и России, по эксплуатацион­ной длине железных дорог — США и Рос­сия, по протяженности электрифицирован­ных магистралей — Россия.

В настоящее время грузооборот желез­ных дорог несколько сокращается в пользу автомобильного транспорта, а пассажирооборот — в пользу авиатранспорта.

Регулированием международных желез­нодорожных перевозок и согласованием тарифов занимается Центральное бюро международного железнодорожного транс­порта (Central Office of International Railway Transport) со штаб-квартирой в Берне (Швейцария). Наиболее универсальными многосторонними соглашениями о между­народных железнодорожных сообщениях являются Бернские конвенции о перевозке

грузов и пассажиров, первоначально заключенные в конце прошлого века. В дальнейшем они неоднократно пересматривались. В настоя­щее время действует единая Конвенция о международных железно­дорожных перевозках в редакции 1980 г., содержащая объединенный текст Бернских конвенций.

Автомобильные перевозки обладают наибольшей эксплуатацион­ной эластичностью по сравнению с другими видами транспорта, так как возможна доставка товара «от двери до двери».

Основным документом, которым оформляется международная автомобильная перевозка, является автомобильная накладная, со­ставляемая в трех экземплярах (грузовладельцу, перевозчику и покупателю).

Тарифы на автомобильные перевозки аналогично железнодорожным тарифам регулируются соответствующими национальными органами и отличаются разнообразием в каждой стране. Автомобильные тарифы устанавливаются в расчете за перевозку 1 т груза в зависимости от расстояния и предусматривают определенные надбавки, скидки и штрафы с установленной суммы.

Международные автомобильные сообщения регулируются Кон­венцией о договоре международной перевозки грузов автомобиль­ным транспортом и Европейским соглашением о международных автомобильных перевозках опасных грузов, вступившими в силу соответственно в 1961 и 1968 гг.

В целях упрощения таможенных процедур в международных авто­мобильных сообщениях европейских стран в 1959 г. была заключена Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с приме­нением книжки международной дорожной перевозки. В 1975 г. была принята ее новая редакция. Участниками данной Конвенции явля­ются практически все европейские страны. На основе этой Конвен­ции международные автомобильные перевозки осуществляются по системе TIR (Transport International Routine), в соответствии с кото­рой транспорт с книжками международной дорожной перевозки TIR пересекает транзитные границы без проверки грузов. Книжки TIR выдают национальные объединения Международного союза дорож­ных перевозчиков.

Международные речные сообщения развиты в основном в Европе, где существует сеть рек и каналов с развитой транспортной инфра­структурой.

Международные речные сообщения по р. Дунай регулируются Братиславскими соглашениями, заключенными речными пароходствами придунайских стран. В 1955 г. было заключено Соглаше­ние об общих условиях перевозки грузов по р. Дунай, в 1978 г. —

Международное соглашение об общих условиях перевозки контей­неров по р. Дунай, в 1979 г. — Соглашение о международных грузовых тарифах.

В результате бомбардировок НАТО в Югославии в 1999 г. транс­портное сообщение по р. Дунай практически прекратилось.

Некоторые товары попадают в международный торговый оборот с помощью иных средств доставки, например нефть и газ — посредст­вом трубопроводного транспорта (но не только), электроэнергия — посредством электросетей, информационные товары и услуги — по­средством телекоммуникации и электронных средств связи. Процесс торговли, в том числе и розничной, многими товарами осуществля­ется через Internet. В этом случае доставка товаров, имеющих ма­териально-вещественную форму производится традиционными способами.

Литература

 

1. Афанасьев В. Г. Международный воздушный транспорт: эконо­мика, политика, внешнеэкономические связи. — М.: Междунар. отно­шения, 1992.

2. Могилевкин И. М. Морское судоходство в мировой экономике и международных отношениях. — М.: Наука, 1992.

3. Оберг P.P., Фафурин Н.А. Коммерческая практика загранич­ного плавания. — М.: Транспорт, 1973.

4. Петров А.А. Международное торговое мореплавание. — Вла­дивосток:. Изд-во Дальневосточного ун-та, 1991.

5. Петров А.А. Торговое мореплавание и международные меха­низмы его регулирования. — М., 1992.

6. Рылов С.И., Мимха А.А., Березов П.Н. Внешнеторговые операции морского транспорта. — М.: Транспорт, 1994.

7. Шреплер Х.-А. Международные организации: Справочник. — М.: Междунар. отношения, 1995.

8. РЖД-Партнер. 1999. № 4.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.