Основные методы определения девиации магнитного компаса

По створу.

Магнитный пеленг рассчитывается формуле: МП = ИП – d

 

 


Рис.1.41

 

di = МП – КПi

По вычисленным значениям девиации di составляют таблицу остаточной девиации магнитного компаса, или строят график.

Для удобства применения, значения девиации в таблице проставляют для КК в интервале 10 градусов.

В обратной навигационной задаче в таблицу входят со значениями МК (так как КК нам не известен) и получают приближенный КК. В случае необходимости, делают второе приближение, входя в таблицу с приближенным КК.

Кроме искусственных створов (Рис.1.41), используют створы естественных ориентиров (срезы мысов, навигационный знак на возвышенности и маяк на мысу, и другие естественные створы).

При определении поправки гирокомпаса достаточно снять отсчет пеленга при пересечении створа, а затем рассчитать поправку DГКК = ИП - ГКП

По удаленному ориентиру.

Судно совершает циркуляцию на расстоянии D от ориентира А (Рис.1.42). На 8 равноотстоящих КК производит пеленгование этого ориентира. Рассчитывают девиацию, исходя из того, что истинный пеленг на отдаленный ориентир изменяется незначительно, по формулам:

МП = ИП – d или рассчитывают средний МП по 8 КП.

А

D

r

a

O Рис. 1.42

 

Определяя поправку гирокомпаса, вычисляют разность между ИП и ГКП

DГКК = ИП - ГКП

Истинный пеленг снимают с карты. Положение ориентира при этом должно быть отмечено на карте, а место судна точно определено. Дальность от ориентира выбирают с учетом заданной точности определения пеленга a = 0,2°. Если принять радиус циркуляции r = 0,05 мили, то это расстояние будет порядка 14 миль.

D =

Если в точке О поставить на якоре вешку, то пеленгование производят при ее прохождении. Это упростит работу даже при наличии ветра.

С помощью пеленгования светила.

Этот метод аналогичен предыдущему. Светило выбирают на малой угловой высоте. Сняв отсчеты компасных пеленгов на 8 курсах, по координатам и времени рассчитывают азимуты светила. Вычисляют девиацию, сравнивая компасные пеленги с азимутами того же светила. Достоинство метода в том, что ориентир удален в бесконечность и судно имеет большое пространство для маневрирования. Поправка гирокомпаса рассчитывается из нескольких измерений гирокомпасного пеленга светила. При каждом измерении фиксируют время.

 

По сличению с другим магнитным компасом или гирокомпасом.

Сличить компасы – это значит синхронно заметить их показания. Девиацию определяют из условия равенства магнитных курсов, полученных по разным курсоуказателям.

МК = ККп + dп = ККгл + dгл

ККп + dп = ГКК + Dгкк – d, при известной dгл

dп = (ККгл – ККп) + dгл

Этим методом ведут контроль работы компасов (как магнитных, так и гирокомпаса).

Поправка гироскопического компаса определяется теми же методами, что магнитного. Так как поправка гирокомпаса от курса не зависит, то и методы определения ее упрощаются.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.