Магнитный компас и гирокомпас.

Основным достоинством магнитного компаса является простота его устройства, высокая степень автономности и надежности. Главным же недостатком магнитного компаса является его невысокая точность определения направлений. При качке погрешности в определении направления могут достигать (±) 4 градусов. Источником погрешности являются также магнитное склонение, девиация, инертность и недостаточная чувствительность системы к магнитному полю Земли. Картушка магнитного компаса при маневрировании приходит в меридиан через 3 – 4 минуты после поворота на новый курс.

Важным для судовождения является точное знание девиации магнитного компаса. Большие значения девиации на судне недопустимы, так как компас перестает реагировать на магнитное поле Земли. При нормальных условиях девиация магнитного компаса уничтожается каждый год специальными способами. Значения остаточной девиации не должны превышать 5 градусов для главного магнитного компаса и 6 градусов для путевого магнитного компаса. Руководствуясь хорошей морской практикой, девиация магнитного компаса определяется:

- не реже одного раза в год,

- после заводского ремонта,

- при значительном изменении магнитной широты,

- при расхождении фактической девиации с табличной: для Гл.МК - более 1 градуса, для Путевого МК - более 2 градусов,

- при длительной стоянке судна у причала на одном курсе,

Хорошая морская практикаэто практические и теоретические знания, профессиональная интуиция, основанные на большом опыте безопасного плавания многих поколений моряков, что не всегда поддается формализации.

Все способы определения значений девиации магнитного компаса построены на использовании формулы:

d = МП - КП

Так как девиация магнитного компаса зависит от курса судна, то ее определяют на 8 равноотстоящих курсах. Промежуточные значения девиации находят путем интерполяции.

Для определения магнитного пеленга, считая, что значения девиации симметричны относительно оси абсцисс, используют формулу:

МП = , где

А – известная систематическая погрешность магнитного компаса.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 4720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.