УЛЬТРАЗВУК

Ультразвук– метод, который базируется на упругих колебаниях и волнах с частотой, которая превышает верхнюю границу диапазона звуковых частот, которые может почувствовать человек. В косметологии недавно начали использовать высокую проникающую способность Уз-волн и создаваемую ими микровибрацию в клеточных тканях. Раньше ультразвукове колебания высшее 20 кгц применяли в физиотерапии.

Под действием ультразвука температура в тканях повышается и увеличивается скорость химических реакций, которые происходят в организме. Например, нормализуется образование колагена и эластина, улучшается лимфообращение. Активизируются и защитные функции клеток. Ультразвук имеет также выраженное противовоспалительное действие. Под его действием разбиваются жировые капсулы и из клеток высвобождаются жиры. Под влиянием ультразвука активизируется также ферментативная деятельность, усиливается липолиз и обмен веществ.

Косметология использует ультразвуковую терапию и для «транспортирования» врачебных и косметических препаратов (фонофорез) у ткани, уменьшение жировых отложений (антицелюлитные программы), устранение фиброза (обработка послеоперационных швов), снятие угревой сыпи, грубых рубцов и др.

Свойства Уз-волн используют в программах по профилактике старения кожи, а также при проведении оздоровительных мероприятий. Но не надо при этом забывать, что специальные косметические средства заметно усиливают ультразвуковое влияние.

Сила и глубина влияния Уз-волн могут быть разными и зависят от частоты и интенсивности колебаний: чем ниже частота, тем большая глубина их проникновения. Вызванная Уз-волнами микровибрация оказывает содействие ускорению метаболизма, повышается активность ферментов, изменяется структура гиалуроновой кислоты. Уз-волны уменьшают вязкость внутри- и межклеточных веществ, что приводит к рассасыванию отеков, снятию болевых ощущений и ликвидаци воспалений. При ультразвуковой терапии температура в тканях может повышаться (приблизительно на один градус). Этот тепловой эффект оказывает содействие повышению эластичности и укрепляет соединительнотканевые структуры.

Ультразвук применяется и как поверхностный пилинг. Преимущество Уз-методик в потому, что лифтинговый эффект обнаруживается быстро и сохраняется надолго. Но ни в какой мере нельзя забывать, что «лучше меньшее, и лучшее». Например, лицо не должно поддаваться влиянию ультразвука больше 10 мин, а сеанс для тела – превышать 15 мин. Следует учитывать и комплекцию клиента: время и интенсивность влияния для худых и полных людей должны быть разными.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость, воспаление кожи, гнойничковые высыпания. Нельзя применять ультразвук большой интенсивности в участках, где жировая прослойка тонкая и кости расположенны близко к поверхности: на костных выступах таза и колен, в участке переносицы и лба. Не рекомендуется проводить Уз-процедуры при наличии кардиостимулятора, при инфекционных заболеваниях, эпилепсии, флебите, туберкулезе, выраженной гипотонии, на ранних сроках беременности.

 

ЛАЗЕР

Лазер– это устройство, которое усиливает оптическое излучение с помощью индуцированной высылки квантов света. Свет – это электромагнитные волны определенной длины и амплитуды.

 

Свойства лазерного излучения:

– фиксированная длина волны – монохромность, то есть лазер генерирует свет определенного «цвета»;

– одинаковая фаза излучения фотонов – когерентность (колебанияпроисходят согласованно, в одной временной фазе);

– излучение распространяется в строго определенном направлении в виде светового луча;

– фиксированная ориентация векторов электромагнитного поля в пространстве – поляризация.

Под влиянием лазерного излучения на кожу часть световой энергии поглощается его структурами. Как результат, происходят разные фотомеханические и фототермические эффекты: денатурация белка, вплоть до обугливания, вапоризация или микрокавитация структур. Степень эффекта зависит от оптических свойств структур кожи и характеристик лазера.

Для характеристики отдельных видов лазера используют такие параметры:

– энергия импульса;

– длина волны;

– продолжительность импульса;

– дивергенция луча.

В зависимости от параметров лазеры делятся на:

– низкоэнергетические(терапевтические);

– высокоэнергетические (хирургические).

Терапевтические лазеры усиливают обменные процессы в организме, активизируя синтез АТФ в митохондриях. При этом стимулируются процессы регенерации в тканях, улучшаются микроцирку-ляция и гемодинамика, повышается уровень потребления кислорода. При обработке сопредельных с очагом воспаления тканей, краев ран, послеоперационного рубца происходит стимуляция фибробластов, восстанавливаются процессы в нервной и мышечной тканях, происходит активация клеточного и гуморального иммунитета.

Показания: воспалительные и гнойничковые заболевания кожи, ожоги, обморожения, герпес, угревая сыпь, телеангиэктазии, послеоперационные отеки, стареющая кожа, целюлит.

Противопоказания: новообразования кожи, горячечные состояния, заболевания крови, туберкулез активной формы.

Лазерное шлифование. В основе лазерного шлифования лежит принцип фототермолиза, в результате которого световая энергия превращается в тепловую и разрушает верхние пласты кожи. Импульсы световой энергии продолжительностью 200 милисекунд и частотой 300 мДж/см2 поглощаются внутриклеточной водой эпидермиса и внеклеточной водой дермы, в результате чего происходит ее выпарывание.

Глубина проникновения при каждом прохождении лазерного луча составляет 0,2 мкм. Кроме послойного выпаривания кожи, лазер вызыват ее сокращение (ретракцию) вследствие влияния на колагеновые волокна дермы. В результате этого выравнивается рельеф кожи и наблюдается эффект лифтинга. Операция проводится под общим наркозом.

В современной косметологии введено новое название лазерного шлифования стареющей кожи – фотоомоложение.

Лазерная эпиляция. Осуществляется рубиновым, олександритовим, неодимовым или диодным лазерами с длиной волны от 694 нм до 1064 нм. Они дают красное излучение, которое поглощается меланином волосяных луковиц.

Лазерный луч проникает в волосяной фолликул, поглощается меланином, превращается в тепловую энергию и разрушает волосяную луковицу.

Недостатком метода есть его дороговизна, невозможность удаления седых и светлых волос, необходимость повторных процедур для достижения желательного результата.









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.