КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИЛИ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Косметическая хирургия получила широкое признание и выделилась в самостоятельную отрасль хи­рургии.

В настоящее время перед косметической или эстетической хирургией стоят задачи не только по достижению косметического эффекта, но и зада­чи восстановительного характера. Так, к косметической хирургии могут быть отнесены ринопластические и отопластические операции, проводимые с целью улучшения эстетического вида органа, а также операции по устранению возрастных изменений в тканях лица, удаление татуиро­вок, дефектов и деформаций тела, доброкачественных новообразований и т. д. К восстановительной хирургии относятся оперативное лечение врож­денных уродств, лечение приобретенных деформаций и дефектов, исправле­ние многочисленных недостатков профиля лица, обусловленных нарушени­ем развития или повреждением челюстей, что в конечном итоге имеет и эстетическое значение. Однако зачастую косметические недостатки сопро­вождаются функциональными и физическими расстройствами, поэтому устра­нение деформации и восстановление функции является целью косметической хирургии.

Оперативное лечение косметических недостатков дополняет медицин­скую косметику.

К космети­ческим дефектам причисляют приобретенные и врожденные отклонения от нормы, которые мешают человеку чувствовать себя свободно в обществе. Восстановительная и косметическая хирургия тесно связаны и допол­няют друг друга, поэтому нельзя провести четкой границы между ними. Хирург-косметолог должен не только знать анатомическое строение лица, кожи, опорных тканей, особенности каждого типа лица, но и обладать эстетическим вкусом.

Косметический недостаток нередко отражается на трудоспособности человека, исключает его из нормального трудового ритма, ухудшает его психический и соматический тонус. Поэтому косметические операции бывают вполне обоснованными, хотя и не проводятся по жизненным показаниям. Все операции, проводимые с косметической целью, должны быть безопасны­ми для здоровья и жизни больного и проходить с наименьшей травмой для него. Не следует прибегать к косметическим операциям при явной возмож­ности каких-либо осложнений общего или местного характера.

Результат операции должен быть удовлетворительным; вмешательство не должно оставлять после себя заметных рубцов, что является одним из важных требований, предъявляемых к косметическим операциям. Последнее достигается расположением разрезов кожи по ходу естественных складок и борозд, наложением швов на подкожную клетчатку при натяжении тканей и другими общеизвестными хирургическими приемами.

Швы на кожу предпочтительнее накладывать из конского волоса, тон­чайших синтетических волокон, делая вкол и выкол близко к краям раны, что умельшает возможность образования заметных рубцовых «перемычек».

Если натяжение тканей отсутствует, целесообразнее накладывать внутрикожный шов, что делает рубец еще менее заметным. Чтобы предупредить образование лишних рубцов, при отсутствии противопоказаний разрезы следует производить со стороны слизистой оболочки, что возможно при большинстве ринопластических операций. В челюстнолицевой и космети­ческой хиругии с успехом применяют внутриротовые разрезы для введения имплантатов при устранении дефектов твердых и мягких тканей лица.

При выполнении любого оперативного вмешательства и наложении швов хирург-косметолог должен неуклонно соблюдать основное правило хирургии – проводить вмешательство атравматично, так как травма кра­ев раны ведет к кровоизлияниям, некрозу краев кожной раны, что небла­гоприятно сказывается на процессе рубцевания и ухудшает косметический вид послеоперационного рубца.

Показания к косметическим операциям делятся на два вида:

1) аб­солютные, когда дефект или деформация на лице резко выражены и заметны при первом взгляде на больного;

2) относительные, когда дефект или де­формация выражены незначительно и малозаметны, но больной фиксирует на них внимание.

В первом случае операция может быть произведена при отсутствии противопоказаний со стороны общего состояния больного (после обследования его терапевтом, а при необходимости и психиатром), во втором – врач должен проявить особую осторожность и решить во­прос о том, адекватна ли реакция больного истинной тяжести космети­ческого недостатка. Хирургу-косметологу необходимо получить заклю­чение психиатра о целесообразности оперативного вмешательства при от­носительных показаниях к операции.

Следует сказать еще об одной группе больных, которые, не имея космети­ческих недостатков, недовольны своим лицом и хотели бы изменить его. Больные фиксируют свое внимание на каком-нибудь одном органе, который якобы портит им лицо. При этом они проявляют большую настойчивость в желании оперироваться. В отношении таких больных тактика врача должна быть четкой и определенной. Если все органы лица гармонируют по форме и величине, от операции следует воздержаться.

При планировании косметических операций, особенно ринопластических, решается вопрос о гармонии лица в целом (соразмерное сочетании отдель­ных частей лица), что является важным при определении показаний к кос­метическим операциям и должно решаться с учетом индивидуальных осо­бенностей больного. Необходимо уметь оценить и соотношение отдельных частей лица.

Хирургические вмешательства по косметическим соображениям жела­тельно производить только взрослым людям, т. е. старше 18–20 лет, когда рост костей лицевого скелета завершен. Особенно строго это условие необходимо соблюдать при восстановлении опорных тканей, которые после пересадки не растут вместе с ростом ребенка и поэтому в дальнейшем не будут выполнять своего назначения. Однако при решении вопроса о сроках вмешательства у детей с выраженными врожденными деформациями ушных раковин и врожденными уродствами лица необходим строго индивидуальный подход с правильной оценкой общего и психического состояния ребенка и с учетом возможного отрицательного действия косметического дефекта на формирование характера ребенка или подростка.

Пластические операции, проведенные до формирования стойких сдви­гов, способствовали нормализации психического состояния. В более позднее сроки после формирования нарушений со стороны психики, эффек­тивность оперативного вмешательства мало меняла структуру личности.

При отборе больных для косметических операций лица необходимо про­водить тщательное клиническое обследование, учитывать соматическое и психическое состояние пациентов. Косметические операции могут быть про­ведены практически здоровым и психически полноценным людям с учетом их возраста, хотя последний не является абсолютно решающим среди про­тивопоказаний. Возраст надо учитывать с точки зрения возможных реак­ций со стороны сердечно-сосудистой системы во время операции, при применении тех или иных медикаментов (новокаин, адреналин и др.) и в после­операционном периоде, особенно в условиях амбулаторного ведения боль­ного.

Увядание кожи лица, снижение тургора и появление морщин не всег­да обусловлены только возрастом. Морщины могут быть и у молодых людей, страдающих хроническим заболеванием желудочно-кишечного трак­та с нарушением функции пищеварения, нарушениями обмена веществ и гормональными дисфункциями после тяжелых нервных потрясений. Учи­тывая это, надо придавать большое значение комплексному обследованию пациента в предоперационном периоде (клинический анализ крови, мочи, рентгеноскопия грудной клетки, электрокардиография, консультации те­рапевта, гинеколога, а при необходимости психоневролога и эндокрино­лога).

Противопоказания к косметическим операциям:

1. Острые инфекции: респираторные заболевания, наличие гнойных очагов (фурункулез, гайморит, абсцесс, гнойничковые заболевания кожи и др.), состояния, сопровождающиеся повышением температуры.

2. Органические заболевания сердечно-сосудистой системы: пороки сердца различной этиологии, атеросклероз, кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь II и III стадии.

3. Болезни органов дыхания: хронические пневмонии, туберкулез легких в активной фазе, бронхиальная астма, пневмосклероз и эм­физема легких.

4. Болезни мочеполовой системы: острый и хронический нефрит, пие­лонефрит, мочекаменная болезнь.

5. Болезни печени: острый и хронический гепатит, цирроз.

6. Болезни крови и кроветворных органов (различные формы анемий, лейкозы, геморрагические диатезы).

7. Болезни обмена веществ и желез внутренней секреции: сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.

8. Злокачественные новообразования, состояния после лучевой те­рапии.

9. Аллергические заболевания: лекарственная болезнь, пищевая аллер­гия, отек Квинке, экзема.

10. Варикозное расширение вен с явлениями тромбофлебита.

11. Органические заболевания нервной системы: эпилепсия, шизофре­ния, травматическая энцефалопатия, опухоли мозга.

При решении вопроса о показаниях и противопоказаниях к космети­ческим операциям необходим индивидуальный подход.

При выраженных реактивных состояниях, сопровождающихся чувством страха, сосудистыми реакциями, субфебрилитетом, целесообразна предопе­рационная подготовка: общеукрепляющая, седативная терапия в течение 10–14 дней с последующим осмотром пациента не только терапевтом, но и психоневрологом.

Безусловно, что при обширных вмешательствах желательна госпита­лизация больного первые 3–4 дня после операции. Тем не менее, наш опыт, основанный на анализе многолетней деятельности отдела косметической хирургии, свидетель-ствует о том, что многие косметические операции (мор­щины лица, шеи, век, деформации наружного носа, не требующие травматических костнопластических вмешательств, ограниченные рубцовые измене­ния, доброкачественные новообра-зования и т. п.) могут быть успешно вы­полнены амбулаторно при правильной организации предоперационной под­готовки и послеоперационного режима.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.