Задачи функциональных модулей

1. задача мультиплексирования объединение входных потоков, поступающих через каналы доступа, в агрегатный поток для транспортировки по сети SDH. Эта задача решается терминальным мультиплексором ТМ или мультиплексором ввода/вывода ADM.

2. задача транспортировки транспортировка агрегатных потоков по сети SDH с возможностью ввода/вывода входных/выходных потоков. Решается с помощью мультиплексора ADM и физической средой (ВОК).

3. задача концентрации концентрация или объединение нескольких однотипных частично заполненных потоков в аналогичный, но более полно или полностью заполненный поток в узле-концентраторе (хабе).

4. задача усиления усиление амплитуды сигнала, передаваемого на большие расстояния, для компенсации его затухания. Решается с помощью оптического усилителя.

5. задача регенерации восстановление формы, амплитуды и исходных временных параметров сигналов решается с помощью регенератора.

6. задача коммутации (или кросс-коммутации) перегрузка виртуальных контейнеровVC в соответствии со схемой маршрутизации из одного потока в другой. Решается с помощью цифровых коммутаторов или кросс-коммутаторов DXC.

7. задача сопряжения сопряжение сети пользователя с сетью SDH. Решается с помощью оконечного оборудования (интерфейсных модулей).

Основным функциональным модулем сети SDH является синхронный мультиплексор — SMUX.

Мультиплексор SDH выполняет функции:

мультиплексирование;

ввод/вывод трибов PDH и SDH;

коммутация;

концентрация;

регенерация.

Решение этих задач возможно в силу модульной конструкции мультиплексора SDH или синхронного мультиплексора SMUX.

Особенность SMUX наличие 2-х оптических линейных выходов (каналов приема/передачи), называемых агрегатными. Их используют как для приёма/передачи, так и для создания режима полного резервирования по схеме 1+1 для повышения надежности. Эти выходы в зависимости от топологии сети называются основными и резервными (линейная топология), или восточными и западными (кольцевая топология).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.