Факторы, влияющие на инновационную активность

 

Внешние Внутренние
Рыночные (спрос, конкуренция) Технологические (научно-технический прогресс) Государственные (инновационная политика)   Научно-технический потенциал (научный задел, н/т персонал, оборудование и т.п.) Производство Маркетинг Финансы Менеджмент (команда управленцев

 

Существую два подхода к оценке роли этих факторов

 

¨ ИННОВАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА

¨ ТЕОРИЯ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

 

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА - определяющим в развитии инновационных процессов являетсярыночный спрос.

Действительно, такие факторы, как совокупные рыночные спрос и предложение, уровень цен и, может быть главное - конкуренция, оказывают существенное влияние на направления и интенсивность развития инновационной деятельности. Исследования в Японии - 70 % от общего числа идей, удачно воплощенных в товарах, являлось результатом исследования рыночного спроса. В США - 75 % новых товаров стимулированы рынком.

Теория опирается на действующие потребности и существующие рынки, но не дает ответа на вопрос о направлениях развития науки и техники.

 

ТЕОРИЯ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ- учет факторов цикличности.

Основана на идеях И.Кондратьева о циклических колебаниях экономической активности.

Долговременные циклические тренды (Кондратьевские циклы в экономике)

 

Экономическая активность

Депрессия Возрождение Процветание Рецессия

 


55 лет

 

Время

Инновации в экономическом развитии

Фаза Возрождение - большое число базовых (радикальных) технологических инноваций. Осуществляют преимущественно малые фирмы, молодые, гибкие. В результате образуется кластеры инноваций, которые способствуют экономическому росту.

В середине 70-х годов - базовые (радикальные) инновации имеют тенденцию к кластированию (группированию в определенном временном интервале). Им предшествуют серии открытий в науке.

Рост и процветание - снижение издержек, накопление производственного потенциала, удовлетворение спроса. Переход от рынка производителей к рынку потребителей. Технологически новая продукция стандартизируется (большая информированность потребителей, отсутствие радикальных изменений. На рынке все чаще встречаются лишь модификации новой продукции - псевдоинновации).

Спрос последовательно удовлетворяется. Промышленность становится менее привлекательной для инвестиций, деньги начинают вращаться на рынке капитала - Стагфляция.

Первая реакция производителей - сокращение затрат на исследования и разработки. Наблюдается рост безработицы. Государство осуществляет жесткий контроль за денежным обращением. Развивается инфляция.

Единственный путь - это стимулировать развитие новых инноваций.

[Содержание]








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.