Назначение и общая характеристика браузеров

WEB BROWSER –программное обеспечение навигации и просмотра, выдающее запросы сети и визуализирующее HTML-документы и другие информационные ресурсы Internet.

 

Браузеры (обозреватели) служат основным средством для чтения (просмотра) электронных изданий в HTML-формате и Web-сайтов. В издательских технологиях браузерам отведена роль универсального средства как для просмотра изданий и Web-страниц, так и организации совместной работы сотрудников по подготовке изданий в рамках сетевых технологий (Intranet).

Все браузеры и сопутствующие инструменты можно разделить на четыре группы, а именно

 

· браузеры общего назначения;

· специализированные браузеры для просмотра трехмерных изображений;

· так называемые «офф-лайн» браузеры, т. е. средства для быстрого переноса информации на компьютер пользователя с последующим отключением от сети Интернет и просмотром данных в автономном режиме;

· дополнительные средства (инструменты) для улучшения работы браузеров.

Браузер общего назначения Microsoft Internet Explorer исходно предназначался для работы исключительно на платформе Windows. Основная функция программы состоит в обмене данными в сети Интернет, в частности, отображении Web-страниц и HTML-документов. Браузер может быть загружен теми же приемами, что и другие пакеты оболочки. Он также автоматически запускается при щелчке указателем мыши по любому гипертекстовому документу. Он обеспечивает поиск сайтов и документов в сети Интернет, если известны их сетевые URL, атрибуты или другие признаки, пригодные для организации поиска. Существуют русифицированные версии этой программы.

Хотя изначально это программное средство создавалось для Интернет-технологий, оно (точно так же, как и Netscape Communicator) успешно используется и для работы с любыми электронными изданиями, для представления которых использован формат HTML. В частности, в издательских технологиях широко используются интра- и экстрасети для организации совместной работы сотрудников, корпоративной организации труда. Основное средство просмотра на базе этих технологий - это браузеры.

Netscape Communicator, в отличие от предыдущего браузера, не русифицирован, что для многих отечественных пользователей составляет главный его недостаток. К достоинствам программы Netscape Communicator можно отнести то, что специальная секция меню Communicator позволяет перейти к другим программам пакета, например, к Netscape Composer'y- мощному WYZIWYG-редактору HTML-документов.

Браузер фирмы Netscape является на протяжении ряда лет главным конкурентом Internet Explorer. Он работает на различных платформах, причем за рубежом его позиции не слабее, чем у Explorer'a.

 

В последние годы заметно расширилось использование браузера Opera от компании Opera Software, хотя пока он заметно уступает Netscape Communicatorу и Explorerу. По сравнению с этими браузерами Opera занимает меньший объем памяти, однако и этот пакет программ мало в чем уступает своим признанным старшим товарищам. В нем имеется адресная книга, список закладок и модуль работы с электронной почтой, причем все они оформлены в виде одной панели со вкладками, что представляет определенное удобство для пользователя, так как позволяет быстро переходить от одной операции к другой. К достоинствам этого браузера следует отнести и реализацию концепции многодокументного интерфейса, что уменьшает потребность в системных ресурсах и увеличивает производительность. Полезной особенностью браузера является автоматическая загрузка последней просмотренной Web-страницы при повторном запуске программы.

 

Браузер Mozilla был разработан фирмой Netscape и является популярным при работе на платформе UNIX. В 1998 г. был опубликован его исходный код, причем фирма Mozilla взяла на себя сопровождение этого браузера. Браузер распространяется и поддерживается на сайте www.mozilla.org.

 

Последний из браузеров общего назначения можно назвать AMAYA 3.0, который был создан группой разработки стандартов консорциума W3C и используется ею для демонстрации и отработки новых Web-технологий.

 

К браузерам второй группы относится гораздо менее распространенный по сравнению с предыдущими WebSpace Navigator фирмы SiliconGraphics. Это специализированный трехмерный браузер для просмотра VRML-документов, который открывает абсолютно новые возможности для взаимодействия с Web. VRML (Virtual Reality Modeling Language) - это разработанный той же фирмой SiliconGraphics и лицензированный практически всеми ведущими компьютерными компаниями язык моделирования виртуальной реальности. Он широко используется при описании трехмерных миров, передаваемых по Internet и имеющих гиперсвязи с WorldWideWeb.

COSMOPIayer - это VRML 2.0 браузер фирмы SiliconGraphics. В сочетании с Java, COSMO достигает высокого динамизма и интерактивности.

CosmoPlayer и WebSpace интегрированы с Netscape Navigator. Информация, в зависимости от содержания, автоматически направляется на соответствующий браузер. HTML-страницы, получившие запрос в COSMO Player поступают в NetscapeNavigator, а виртуальные VRML миры, запрошенные из NetscapeNavigator, без всякого вмешательства пользователя, попадают в COSMO Player. Это многоплатформное решение, которое SiliconGraphics намерен сделать доступным для широкого лицензирования, включая и платформы персональных компьютеров.

Еще один VRML браузер GLView предназначен для просмотра трехмерных изображений. Работает с любыми версиями Windows, включая NT. Взаимодействует с браузером общего назначения MS Internet Explorer.

Специализированный Web-браузер Premo Web Talkster умеет вслух читать текст на английском языке на открытой и активной в данный момент Web-странице (либо всю страницу целиком, либо только выделенный текст).

К специализированным браузерам можно отнести и Lynx for Win32. Это классический текстовый Web-браузер, не воспроизводящий ни изображений, ни Java-скриптов, но зато быстрый и надежный. Ранее он работал только на платформе Unix, а теперь новая его версия пригодна для использования под Windows.

 

Кгруппеофф-лайн браузеровможно отнести программы:

 

Teleport Pro - известный и популярный офф-лайн браузер. Скачивает сайты целиком, сохраняя структуру каталогов. Ведет поиск по сайтам. При скачивании информации может следовать не только по внутренним ссылкам, но и по внешним (ведущим на другие сайты). Множество других возможностей, продуманный интерфейс, подробная справочная система.

WebZIP - один из лучших в мире оф-лайн-браузеров. Создает копию выбранного Web-сайта или страницы Интернета на вашем жестком диске для последующего просмотра в автономном режиме, т. е. не подключаясь к Сети. Это очень удобно, так как дает возможность использовать ночные тарифы Интернет, как правило, гораздо более экономные и с лучшим качеством связи. В браузер вводятся данные, что именно требуется скопировать и сохранить: одну страницу или весь сайт; на какую глубину следует прорабатывать ссылки; копировать только текстовую информацию или файлы определенного формата (например, изображения в формате GIF, архивы, аудио- и видеоклипы и т. д.). WebZIP имеет хорошие настройки параметров скачивания информации.

Программы, специализирующихся только на «скачивании» информации из сети Интернет, т. е. переносе ее с определенных серверов и сайтов (в том числе ftp-серверов) на ваш компьютер. Одна из таких программ - это ReGet. Он позволяет легко и быстро копировать файлы с FTP- и HTTP- серверов на ваш компьютер. ReGet полностью использует всю полосу канала Интернет-соединения. Если качество связи низкое (что характерно для старых отечественных телефонных линий), ReGet позволит свести неудобства к минимуму и безошибочно перенести все файлы на Ваш компьютер.

Пакет FlashGet может переносить файлы и сайты по частям (причем показывает графическую карту процесса и заголовки переносимых файлов), включаться в заданное время, добавлять комментарии, упорядочивать файлы по категориям. Автоматически находит зеркала и определяет наиболее быстрые из них. Поддерживает режим работы drag&drop (тяни и бросай, в буквальном переводе, т. е. перетаскивание файлов и папок с помощью указателя мыши). Предусмотрена возможность записи последовательности работы в специальный Log-файл в формате HTML.

GolZilla от Aureate Media - еще один менеджер для переноса файлов из Интернет-сайтов на компьютер пользователя. Имеет простой и дружественный интерфейс. Все действия по оптимизации загрузки - поиск альтернативных ftp-серверов, выбор самого быстрого канала и переключения между ними - осуществляются в фоновом режиме незаметно от пользователя. Он позволяет производить дозвон до провайдера, разрывать соединение и выключать компьютеры по окончании сеанса, начинать загрузку в определенное время и регулировать скорость передачи данных для отдельных файлов. GolZilla производит мониторинг буфера обмена и операций в браузерах, а также проверяет полученные файлы на вирусы.

 

К четвертой группе отнесены средства расширения и улучшения параметров браузеров. В частности, можно указать программу Naviscope - набор инструментальных средств для расширения браузера. Он ускоряет процесс поиска в Интернете путем загрузки многих страниц, а также отображает информацию о загрузке используя соответствующий индикатор загрузки в специальном небольшом окне, сохраняет адреса просмотренных сайтов на жестком диске компьютера пользователя. Есть утилита, блокирующая загрузку рекламных объявлений (баннеров), фоновых изображений, фоновых звуков, мигающего текста и пр.

Утилита Netrieve позволяет сохранять страницы с графикой для последующего автономного просмотра.

Программа OnTrack! позволяет блокировать различные всплывающие и выскакивающие окна при посещении некоторых сайтов. Работает в фоновом режиме со многими популярными браузерами, (например, Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera) и пресекает любую попытку загрузки дополнительных окон с рекламой и прочей ненужной информацией.

Аналогичные функции выполняет утилита PopOff 32-bit, которая запускается одновременно с браузером.









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.