Предмет и задачи дисциплины. Дисциплина «Организация и планирование производства» (ОиПП), или «Производственный менеджмент», является обязательной компонентой общепрофессиональной

Дисциплина «Организация и планирование производства» (ОиПП), или «Производственный менеджмент», является обязательной компонентой общепрофессиональной подготовки специалистов практически по всем техническим и экономическим направлениям высшего професси­онального образования как в России, так и за рубежом. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы не требовались знания и умения, составляющие содержание данной дисцип­лины.

Производственный менеджмент, или производственный (операционный) менеджмент, - это наука, изучающая управление процессом производства продукции или предоставления услуг в широком межотраслевом разрезе. В рамках этой науки выделе­ны общие признаки управления производством и оказанием услуг, характерные не для какой-либо отдельной отрасли, а для всей сфе­ры производства. Такие виды производственной и управленческой деятельности, как принятие решений, прогнозирование, выбор раз­мещения завода или офиса, проектирование изделий и услуг, рас­пределение ресурсов, планирование, гарантии качества и др., явля­ются основными в любой бизнес-организации.

Объектом изучения дисциплины ОиПП является предприятие (фирма). Размер предпри­ятия, его организационно-правовая форма и отраслевая принадлеж­ность имеют важное значение. Поэтому при изучении данной дис­циплины выделяется то общее, что характерно для всех без исключения предприятий, и то частное, что определяет специфику определенных предприятий.

Предметом изучения производственного менеджмента являются принципы и методы управления производственной (опе­рационной) деятельностью предприятия. Для предприятий отрас­лей сферы материального производства принято их основную дея­тельность определять как производственную, для предприятий отраслей сферы услуг — как операционную. Соответствующие раз­делы менеджмента в мировой теории и практике принято называть производственный и операционный менеджмент.

В последние годы в связи с развитием логистического менеджмента и интегрированного управления цепью поставок (integrated supply chain management, ISCM), под операционной деятельностью предприятия, независимо от сферы его деятельности (производство или сервис), стали понимать глубоко интегрированные процессы снабжения, производства (товара или услуги) и сбыта.

Целью дисциплины ОиПП яв­ляется овладение студентами теоретическими знаниями и практи­ческими навыками в области принятия управленческих решений, связанных с производственной (операционной) деятельностью предприятий.

Задачами дисциплины ОиПП являются:

- изучение теоретических основ управления производственной
(операционной) деятельностью предприятий производственной
сферы и сферы услуг;

- освоение методов принятия стратегических, тактических и
оперативных решений в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

- овладение методами анализа и синтеза в сфере управления
производственной (операционной) деятельностью предприятий;

- получение навыков использования широкого спектра методов и средств принятия решений в области производственного (операционного) менеджмента, в том числе на базе современных инфор­мационных технологий.

Изучение дисциплины базируется на положениях экономической статистики, экономико-математического моделирования, мик­роэкономики, отраслевой экономики, экономики предприятия, технологии отраслевого производства, основ менеджмента, органи­зации предпринимательской деятельности. Знания, полученные в результате изучения дисциплины, являются основой менеджмента цепи поставок, бизнес-логистики, реинжиниринга бизнес-процес­сов, бизнес-администрирования и международного бизнеса.

[Содержание]








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.