Фирма, как производственно-технологическая система.

Фундаментальная роль фирм в экономике состоит в производстве товаров и услуг, поэтому производственно-технологический подход к фирме является одним из центральных при рассмотрении фирмы. Согласно этому подходу фирма рассматривается как система, осуществляющая преобразование исходных факторов X в продукцию Q по технологическому способу F (рис 2.1) и описывается производственной функцией: Q= F (X).

Рис. 2.1.

 

В этом случае фирма представляется как «чёрный ящик» с затратами на входе и выпуском на выходе и рассматривается как система, минимизирующая производственную технологическую себестоимость выпуска. На этой основе определяются оптимальные размеры фирмы для тех вариантов её развития:

- концентрации;

- интеграции;

- диверсификации.

1. Концентрация - это сосредоточение на фирме всё большего объёма производства продукции одного вида. При этом определение оптимального размера фирмы основано на использовании эффекта от масштаба производства, в соответствии с которым зависимость производственной себестоимости «С» единицы продукции от объёма выпуска Q имеет V- образный характер (рис. 2.2).

Рис. 2.2.

 

Оптимальный размер (оптимальная производственная мощность) фирмы в данной отрасли определяется объёмом выпуска Qопт, при котором производственная себестоимость продукции в долгосрочном периоде достигает минимума Cmin.

2. Интеграция - это сосредоточение на фирме смешных стадий производственной цепочки (рис. 2.3) При этом фирма выбирает между покупкой на рынке и производством внутри фирмы продуктов последовательных стадий (например, комплектующих) производства и реализации продукции. Фирме целесообразно осуществлять интеграцию, если издержки при их совокупном производстве будут меньше, чем при их покупке.

 

Рис. 2.3.

 

3. Диверсификация - это сосредоточение на фирме производства продукции одновременно нескольких видов продукции разных отраслей. При этом фирма получает так называемую экономию от разнообразия, когда, например, один и тот же ресурс, оборудование или технология, могут использоваться одновременно в нескольких производственных процессах. Эффект диверсификации проявляется в снижении общих издержек и уменьшении риска деятельности на рынке.

Однако реализация экономии от масштаба и разнообразия наталкивается на неизбежные ограничения и, начиная с определённого момента, производственная себестоимость продукции начинает расти. Казалось бы, что фирма может создать два, три или любое другое число филиалов, каждые из которых имел бы в точности оптимальный размер и, следовательно, все они вместе обеспечивали бы выпуск любого количества данной продукции при минимальной производственной себестоимости. Но в подавляющем большинстве случаев этого не происходит, поэтому объяснение размеров фирмы только факторами технологической экономии явно недостаточно и необходимо учитывать также другие факторы, важнейшими из которых являются трансакционные и управленческие издержки.

[Содержание]








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.