Виды АСС, порядок их создания и статус

АСС могут быть специализированными и неспециализированными, профессиональными и непрофессиональными. Профессиональные АСС могут быть военизированными.

АСС делятся на государственные, коммунальные, общественных организаций, предприятий, организаций (объектовые).

Государственные и коммунальные АСС создаются центральными органами исполнительной власти или местного самоуправления соответственно как профессиональные.

На предприятиях с вредными и опасными условиями труда из работников этих предприятий могут создаваться по согласованию с государственными или коммунальными АСС объектовые АСС.

Создание, реорганизация, ликвидация и перепрофилирование АСС осуществляется по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам ЧС.

АСС действуют на основании своих уставов, объектовые – на основании положений, утвержденных предприятием.

Согласно «Горного закона» все горные предприятия независимо от формы собственности в период строительства, реконструкции, эксплуатации или расконсервации обслуживаются ГСС за счет средств Госбюджета и горных предприятий.

Работодатель горного предприятия независимо от формы собственности обязан создавать объектовые АСС – ВГК, которые обеспечиваются оснащением, помещениями, экипировкой на уровне ВГСС.

Особым видом Государственных АСС, является Государственная служба медицины катастроф, основной задачей которой является оказание бесплатной медицинской помощи во время экстремальных ситуаций спасателям и гражданскому населению. Организационное и методическое руководство службой осуществляется МОЗ Украины.

Для оказания экстренной квалифицированной помощи в горных выработках в ВГСС организованы медицинские реанимационно-противо-вые группы.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.