Поиск информации в WWW

Найти нужную информацию в Internet непросто. Однако здесь, во-первых, помогает само устройство WWW, — многие Web-страницы представляют собой объемистые списки ресурсов WWW по самым разным темам. Во-вторых, во многих телеконференциях и текстах с ответами на часто встречающиеся вопросы (FAQ) даются адреса множества полезных ресурсов WWW. Есть и многочисленные средства контекстного поиска по ключевым словам (с диалоговым расширением или сужением круга поиска). Наконец, издаются различные книги (и весьма толстые) с названиями типа: «Каталог ресурсов Internet», «Желтые страницы Internet» и т.д., в которых даются перечни ресурсов Internet, упорядоченные по темам.

 

URL – Универсальный локатор ресурса

Документ (или ресурс) в Internet имеет свой уникальный адрес, так называемый адрес URL (Uniform Resource Locator - универсальный локатор ресурсов). Строка URL состоит из четырех частей, определяющих метод доступа к ресурсу, адрес компьютера, содержащего ресурс, нахождение ресурса на компьютере (имя файла) и какие-либо параметры, которые должны быть переданы ресурсу. Синтаксис URL следующий:

 

протокол//домен:порт/каталог/файл

 

Протокол (рrotocol) - это совокупность правил, по которым происходит взаимодействие между сервером и клиентом. Для WWW родным протоколом является HTTP(Hyper Text Transfer Protocol). HTTP – самый популярный на сегодня, но не единственный протокол, поддерживаемый WWW.

Вместо аргумента protocol может стоять:

http - любая гипертекстовая информация

ftp - протокол передачи файлов (File Transfer Protocol)

telnet - терминальный доступ; используется для прямого подключения к другим компьютерам в Internet

gopher - «предшественник» WWW

afs - файловая система Internet

news - конференции Usenet

wais - система баз данных Internet

 

Домен (hostport) – адрес сервера (или IP адрес) в Интернет с соответствующим номером порта. Этот параметр отображает так называемую машинную адресацию. Машинная адресация может быть числовой или буквенной; отделяется от имени протокола двумя косыми чертами "//".

Порт - представляет собой целое положительное число. Как бы точка входа на сервер. Необязательный параметр, если не указан, то принимается равным 80.

Каталог и файл (pach) - место расположения адресуемого ресурса. Имена каталогов и файлов должны соответствовать синтаксису Unix'а, т.е. подкаталоги разделяются прямой косой чертой "/"; большие и маленькие буквы различаются; если имя начинается с тильды "~", то это домашний каталог зарегистрированного пользователя; имя каталога должно оканчиваться косой чертой "/". Если имя файла не указывается, то тогда высылается определенный по умолчанию файл, обычно index.html или welcome.html (зависит от настройки сервера).

В адресе URL не должно быть пробелов.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.