Гибридные моделирующие комплексы

В практике машинного моделирования сложных систем используется вычислительная техника трех типов: ЭВМ; АВМ и ГВК. При этом ГВК, обеспечение которых ориентировано на решение задач машинного моделирования (например, по составу программного обеспечения, наличию операционной системы реального времени и диалога, интерфейсу с натурными блоками моделируемой системы и т.д.), называются гибридными или аналого-цифровыми моделирующими комплексами (АЦМК). Преимущества каждого типа вычислительных средств в первую очередь определяются спецификой основных свойств цифровых и аналоговых ЭВМ, используемых для моделирования конкретной системы.

Современные ГВК представляют собой попытку объединить все лучшие особенности, присущие цифровой и аналоговой технике, а также исключить их недостатки. Некоторые задачи требуют для своего решения усиления цифровой части комплекса аналоговой составляющей, позволяющей увеличить скорость вычислений и распараллелить исследуемые одновременно протекающие процессы. Говорить о преимуществах и недостатках ГВК можно только применительно к машинному моделированию конкретного класса систем. Для некоторых объектов использование при реализации модели системы ГВК эквивалентно их практической реализуемости.

В зависимости от специфики исследуемых объектов в ряде случаев эффективной оказывается ориентация при моделировании систем на ЭВМ. При этом необходимо принимать во внимание, что АВМ значительно уступает ЭВМ по точности и логическим возможностям, но по быстродействию, схемной простоте, сопрягаемости с датчиками внешней информации превосходят или, по крайней мере, не уступают им.

Для сложных динамических объектов перспективным является моделирование на базе ГВК, которые реализуют преимущества цифрового и аналогового моделирования и позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы ЭВМ и АВМ в составе единого комплекса. При использовании ГВК существенно упрощаются вопросы взаимодействия с датчиками, установленными на реальных объектах, что позволяет, в свою очередь, проводить комбинированное моделирование с использованием аналого-цифровой части модели и натурной части объекта. Такие гибридные моделирующие комплексы могут входить в состав многомашинного информационно-вычислительного комплекса коллективного пользования, что еще больше расширяет его возможности с точки зрения моделируемых классов больших систем.

В общем случае структура АЦМК включает в себя следующие элементы: АВМ; ЭВМ; АЦП – аналогово-цифровой преобразователь; ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь; БУС – блок управляющих связей; РА – реальная аппаратура; ПО – пульт оператора. Преобразователи АЦП и ЦАП являются средствами организации информационных связей между АВМ и ЭВМ, т.е. средствами для технической реализации обмена информацией между цифровой и аналоговой частями модели системы.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.