Гибридные топлива

Гибридным называют топливо, в котором один компонент перед запуском двигателя находится в твердом виде, а другой - в жидком. Твердый компонент размещен в корпусе двигателя (аналогия с РДТТ), жидкий - в отдельном баке. Топлива с жидким окислителем называют топливами прямой схемы, а с жидким горючим - обратной. Эти топлива могут быть самовоспламеняющимися и несамовоспламеняющимися. Требования к гибридным топливам аналогичны требованиям к жидким и твердым топливам, специфичным является условие «несамогорение» твердого компонента при выключении подачи жидкого. Это требование возникает для двигателей многократного включения. Рассмотрим компоненты топлив прямой схемы. В качестве окислителя могут быть использованы все традиционные окислители ЖРД. Наибольшее применение нашел кислород по соображениям высокого значения удельного импульса, а также стоимости и опыта эксплуатации. Однако такой криогенный компонент не подходит к ДУ длительного срока эксплуатации. В качестве твердого горючего могут быть применены полимерные материалы горючих-связующих твердых топлив, но из соображений механических характеристик и возможности изготовления больших зарядов используют полиэтилен, полиметилметакрилат, полиизобутилен.

Полиэтилен, химическая формула , плотность , имеет высокие механические свойства. Полиметилметакрилат (ПММА), химическая формула ( ), известен как «оргстекло», обладает высокой прочностью, малой эластичностью. Энергетические характеристики гибридных топлив прямой схемы приведены в таблице 4.7.

 

Таблица 4.7

Топливо Доля горючего Доля окислителя
+ ПЭ 0,267 0,733
+ ПММА 0,394 0,606

 

По значению удельного импульса пара + ПЭ не уступает паре «кислород + керосин» при несколько большей плотности. Особенно стоит вопрос о выборе компонентов и их соотношения. В зависимости от системы подачи жидкого компонента (вытеснительная или насосная) значение давления в баке определяет массовое совершенство ДУ в целом. При вытеснительной системе подачи необходимо минимизировать массу окислителя, т.е. искать топливо с меньшей долей окислителя.

Топливо обратной схемы представляет собой тройную систему: жидкое горючее и два твердых продукта - окислитель и связующее, объединенных в твердый компонент, называемый «окислитель». В качестве горючего используют керосин Т-1, НДМГ и другие. «Окислитель» представляет собой композицию на основе перхлоратов и полимерного связующего. Энергетические показатели топлива на основе керосина, перхлората нитрония и фторполимерного связующего приведены в таблице 4.8. Данная рецептура не содержит криогенных составляющих и может быть реализована в ДУ многократного включения с большим сроком эксплуатации. Принятое соотношение компонентов учитывает прочностные характеристики твердого «окислителя».

 

Таблица 4.8

Топливо Доля горючего Доля окислителя Доля связующего  
Керосин + перхлорат нитрония + фторполимер     0,15     0,7225     0,1275              

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.