Получение и интерпретация результатов моделирования систем

На данном заключительном этапе моделирования ЭВМ используется для проведения рабочих расчетов по составленной и отлаженной программе, результаты которых позволяют проанализировать и сформулировать выводы о характеристиках процесса функционирования моделируемой системы.

Включает в себя следующие подэтапы.

3.1. Планирование машинного эксперимента с моделью системы. Планирование призвано дать в итоге максимальный объем необходимой информации при минимальных затратах машинных ресурсов. Различают стратегическое и тактическое планирование. При стратегическом планировании ставится задача построения оптимального плана вычислительного эксперимента для достижения конечной цели моделирования. Тактическое планирование преследует частные цели оптимальной реализации каждого конкретного эксперимента из всего множества необходимых. Для решения задач планирования целесообразно использование статистических методов.

3.2. Определение требований к вычислительным средствам. Составляется график работы на одной или нескольких ЭВМ с указанием загрузки необходимых периферийных устройств. При этом целесообразно оценить возможность использования ПЭВМ или ЛВС.

3.3. Проведение рабочих расчетов. Рабочие расчеты обычно включают: подготовку наборов исходных данных для ввода в ЭВМ; проверку исходных данных, подготовленных для ввода; проведение расчетов непосредственно на ЭВМ; получение выходных данных, т.е. результатов моделирования.

3.4. Анализ результатов моделирования системы. Вычисление статистических характеристик результатов моделирования перед их выводом повышает эффективность использования ЭВМ и сводит к минимуму обработку выходной информации.

3.5. Представление результатов моделирования. При диалоговых режимах моделирования наиболее рациональными средствами оперативного отражения его результатов являются средства технологии мультимедиа.

3.6. Интерпретация результатов моделирования. Подразумевается переход от информации, полученной в результате машинного эксперимента с моделью к информации применительно к объекту моделирования.

3.7. Подведение итогов моделирования и выдача рекомендаций. При подведении итогов должны быть отмечены главные особенности, полученные в соответствии с планом эксперимента над моделью, проведена проверка правильности использованных гипотез и предположений. Все это позволяет сформулировать рекомендации по практическому использованию результатов моделирования на этапе проектирования реальной системы.

3.8. Составление технической документации по третьему этапу. Документация включает в себя: план проведения машинного эксперимента; наборы исходных данных для моделирования; результаты моделирования; анализ и оценку результатов моделирования; выводы по полученным результатам моделирования; указание путей дальнейшего совершенствования машинной модели и возможных областей ее применения.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.