Особенности производства отдельных следственных действий.

А) Осмотр места происшествия

Тактика и методика осмотра места происшествия достаточ­но полно разработаны и широко освещены в криминалисти­ческой литературе. Поэтому применительно к расследованию хищений предметов, имеющих особую ценность мы рассмотрим лишь некоторые особенно­сти этого следственного действия.

Определение границ территории осмотра места происше­ствия.

По прибытии на место происшествия следователь делает следующее:

1) определяет границы территории осмотра места происше­ствия, выявляет центральный объект и прилегающие к нему уча­стки местности, строения, дороги, по которым преступники могли прибыть или убыть. Причем при краже из церквей грани­цы местности и дорог могут быть существенно расширены.

Наиболее важным и сложным в тактике осмотра места происшествия является правильное определение объектов и границ территории осмотра. На первом этапе нередко труд­но решать, какие объекты нужно осмотреть на месте проис­шествия, что из всей обстановки связано с исследуемым со­бытием и имеет ли оно существенное значение, т.е. опреде­лить относимость следов, предметов, материалов, веществ в их связи с приготовлением, совершением или сокрытием преступления.

Как правило, основным, центральным объектом осмотра является само место изучаемого события (квартира, дом, зда­ние религиозного культа, выставочный зал) и находящиеся в нем предметы и следы преступления. Вместе с тем зачастую локализация предметов и следов может быть не только на ос­новном объекте, но и на прилежащей к нему территории (при краже из квартир - коридоры, лоджии; из домов и других жи­лых строений — чердаки, кладовые, сараи, погреба, амбары; из церквей — пристройки, служебные помещения).

Нередко место происшествия, особенно в сельской мест­ности, занимает большую площадь, граничащую с основным объектом - участки улицы, дороги, берега водоемов, овраги.

При осмотре места происшествия кражи из храма следова­телю всегда приходится расширять границы осмотра, так как преступники после совершения кражи по пути следования ос­танавливаются, осматривают похищенные предметы. Часть из них они забирают с собой, часть выбрасывают у дороги, часть припрятывают в пустых, заброшенных строениях, в скирдах соломы и тому подобное.

Как показывает изучение уголовных дел, при краже анти­квариата из церквей похищенные предметы зачастую обнару­живаются вдоль пути следования преступников с места совер­шения кражи на большом расстоянии, от 1 до 3 км. Так, при краже из церкви в деревне Борки обвиняемые спрятали в заб­рошенном коровнике, расположенном в двух километрах от нее, две большие по размеру иконы, так как боялись прово­зить похищенное мимо поста ГАИ. Поэтому ошибку допуска­ют те следователи, которые ограничиваются только осмотром основного объекта, центра места происшествия, не расширяя границ осматриваемой местности.

Для поиска припрятанных или выброшенных по пути сле­дования похищенных предметов антиквариата следователь может использовать служебно-розыскную собаку и обратить­ся за помощью к общественности (в том числе старших школь­ников, учащихся техникумов, технических училищ) для про­чесывания местности. Факт участия общественности закреп­ляется в деле документами.

Надо иметь в виду, что не все участки и предметы обста­новки равноценны и не всегда центральный узел осмотра ме­ста происшествия является единственным местом, где могут быть обнаружены следы. Поэтому центральные и перифери­ческие узлы следует выделять и осматривать раздельно и вме­сте с тем проводить исследование во взаимосвязи получен­ных данных.

Таким образом, в границы осмотра могут входить:

а) место, где непосредственно произошла кража и могут быть обнаружены следы вещественные доказательства;

б) место, участок местности, где преступники находились до совершения преступления (стоянка автотранспорта и пр.);

в) участок местности по пути следования — отхода, где были обнаружены следы от автотранспорта, обуви преступников или похищенные, спрятанные, выброшенные предметы;

 

2)организует защиту следов, а также ограждение или ох­рану территории, намеченной для осмотра и принимает меры по удалению с этой территории подозрительных и посторон­них лиц, в том числе и работников милиции, не участвующих в осмотре, а также представителей общественности, служи­телей церкви, могущих помешать проведению осмотра места происшествия;

3) контролирует применение служебно-розыскной собаки;

4) в случае намеченного в церкви богослужения просит на­стоятеля отменить службу на весь период проведения осмотра места происшествия;

5) при необходимости привлекает представителей обще­ственности для осуществления совместно с членами СОГ прочесывания местности (вдоль дорог, водоемов, оврагов и т.п.) для обнаружения спрятанных иди выброшенных преступниками похищенных предметов антиквариата;

6) с помощью оперативных работников органов внутрен­них дел проводит опрос очевидцев и получает необходимую информацию о происшествии и участвовавших в нем лицах, а также устанавливает, какие изменения, кем и с какой целью были произведены на месте происшествия после совер­шения преступления до прибытия следственно-оперативной группы;

7) на основе полученной информации разрабатывает след­ственные версии, конкретизирует их в ходе осмотра и дает указания оперативным работникам о проведении неотложных оперативно-розыскных мероприятий.

Затем с участием понятых, специалистов и других лиц про­водит непосредственный осмотр места происшествия, зафик­сировав в протоколе осмотра места происшествия время при­бытия СОГ, время и причины перерыва осмотра, состояние объекта, из которого совершена кража (открыты или закрыты двери, наличие и состояние освещения, сигнализации, охра­ны, наличие следов транспортных средств вблизи объекта и каких именно и т.п.).

Осмотр места происшествия проводится последовательно, по стадиям, способам и правилам, установленным уголовно-процессуальными нормами и описанным в криминалистичес­кой литературе.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.