Осмотр места происшествия и трупа.

Получив сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, необходимо немедленно выехать на место происшествия для его осмотра. В состав оперативной группы должен быть обязательно включен, помимо следователя, оперативного уполномоченного УР, специалист в области судебной медицины, а при невозможности – другой врач. Кроме обычных технических средств, которые применяются в процессе осмотра места происшествия, следует иметь при себе вещества, используемые для выявления следов крови (люменал, раствор Воскобойникова, перекись водорода).

Основным объектом осмотра на месте происшествия по делам об убийстве является труп. Поэтому осмотр места происшествия, как правило, нужно начинать с трупа. Однако иногда конкретная ситуация может продиктовать необходимость производства осмотра в другой последовательности.

Наружный осмотр трупа производится в обязательном порядке на месте обнаружения.

Начинается он с определения точного расположения трупа по отношению к окружающим предметам (дереву, стене). При этом нужно определить расстояние от этих предметов до тела (головы, спины, ног).

Затем изучаются и фиксируются поза трупа, расположение рук и ног, определяется пол, возраст и черты внешности – рост, телосложение, цвет волос и т.п.

Более подробно по схеме словесного портрета эти признаки описываются в случае осмотра неизвестного трупа.

Если в руках трупа зажаты какие-либо вещи, частицы одежды, клок волос, они должны быть подвергнуты осмотру. В таком же порядке осматриваются остальные части тела от головы к ногам. Затем осматривается одежда, содержимое карманов, обувь, головной убор, их состояние, наличие, форма размеры и расположение на них повреждений, пятен, помарок, меток.

Далее изучаются трупные явления: отмечается температура трупа, цвет и расположение трупных пятен, степень окоченения, гнилостные явления.

После этого тщательно осматриваются повреждения на теле, их расположение, форма, размер, характер краев.

Наряду с этим подвергаются осмотру орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе.

Если на теле, одежде и предметах, находящихся на трупе, около трупа, обнаружены пятна крови, то нужно зафиксировать их форму, размеры, расположение, направление потеков или брызг. Все обнаруженные пятна крови следует изъять, поскольку не исключено, что они принадлежат не только потерпевшему, но и преступнику. И, наконец, должно быть изъято содержимое из-под ногтей, внимательно изучено ложе трупа. Осматривая место происшествия, нужно стремиться разрешить следующие вопросы:

1. Что произошло: убийство, самоубийство, несчастный случай или наступила естественная смерть.

Распознать в процессе осмотра места происшествия вид смерти помогают характер телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа, их локализация, характер и месторасположение орудий причинения смерти, иные детали обстановки места происшествия.

Особенно трудно установить вид смерти в тех случаях, когда убийца преднамеренно исказил действительную обстановку на месте происшествия, инсценировав наступление смерти погибшего от другой причины, например, в результате несчастного случая.

Признаками, указывающими на инсценировку, чаще всего служат негативные обстоятельства, т.е. факты, противоречащие естественному ходу событий, отразившиеся в обстановке места происшествия.

К негативным обстоятельствам могут относиться:

-признаки борьбы, а также следы самообороны на теле погибшего

-характер повреждений, исключающий возможность их причинения

-отсутствие на месте происшествия орудия лишения жизни или такое его местонахождение, которое исключает возможность сознательного или неосторожного применения его погибшим

-данные, указывающие на то, что после смерти, наступившей в ином месте, труп был перемещен на место его обнаружения

-несоответствие расположения трупных пятен позе трупа.

К числу негативных, являющихся признаками инсценировки, могут относиться и другие обстоятельства.

Так, при обнаружении трупа, висящего в петле, обстоятельствами, указывающими на инсценировку самоубийства, являются следующие:

-отсутствие на месте происшествия предмета, который мог служить опорой

-наличие двух странгуляционных борозд

-несоответствие между материалом петли и странгуляционной бороздой

-наличие следов удушения руками

-несоответствие следов потеков позе трупа.

При наступлении смерти от огнестрельного оружия к числу негативных обстоятельств относятся:

-отсутствие признаков близкого выстрела

-несоответствие между характером повреждения и оружием, обнаруженным на месте происшествия.

2.Кто убит.

Этот чрезвычайно важный вопрос удается решить уже в процессе осмотра происшествия и трупа в тех случаях, когда обнаружены паспорт, удостоверение личности, квитанции, записные книжки и другие предметы, находящиеся при убитом.

При отсутствии документов необходимо в процессе осмотра принять все меры к обнаружению данных, могущих оказать помощь в разрешении этого вопроса. На всех предметах одежды, обуви следует искать номера, бирки, метки, поставленные химчистками, прачечными. С этой целью необходимо исследовать и зафиксировать все индивидуальные приметы трупа.

3.Когда совершено преступление.

На время, прошедшее с момента убийства, чаще всего указывают трупные явления (трупные пятна, охлаждение, окоченение, признаки гниения). По степени развития трупных явлений судебно-медицинский эксперт уже на месте происшествия может приблизительно определить время наступления смерти. Поэтому в протоколе осмотра необходимо отметить точное время фиксации трупных явлений.

Кроме того, время совершения убийства можно определить и по другим данным: остаткам пищи, по положению стрелок на часах, поврежденных при совершении убийства.

4. Где совершено убийство.

При решении этого вопроса главную роль играет наличие или отсутствие негативных признаков. Обнаружение на месте происшествия негативных обстоятельств указывает на то, что убийство совершено не на месте обнаружения трупа. К числу таких негативных обстоятельств относятся:

-отсутствие крови на месте обнаружения трупа, несмотря на то, что труп имеет повреждения, вызывающие обильное кровотечение;

-несоответствие расположения трупных пятен расположению трупа;

-обнаружение следов волочения трупа;

-отсутствие следов борьбы на месте происшествия, несмотря на наличие таких следов на трупе;

-несоответствие частиц почвы на обуви трупа почве места происшествия

5. Каков был способ убийства.

Способ совершения убийства, как один из элементов крим. характеристики, как правило, устанавливается путем осмотра трупа и орудий преступления, обнаруженных на месте происшествия, либо следов выстрела в виде пули, гильзы, пыжа и др.

Какие следы могли остаться на теле, одежде и обуви преступника, на орудиях убийства. С целью разрешения этого вопроса, изучая обстановку места происшествия и труп, следует иметь в виду, что кроме пятен крови, слюны потерпевшего, следов борьбы на теле, одежде и обуви убийцы могут остаться частицы грунта, листья и семена растений, частицы веществ.

Одним или несколькими лицами совершено убийство.

На то, что убийство совершили несколько человек, в частности, указывает:

характер повреждений трупа, нанесенных различными орудиями

- обнаруженные на месте происшествия следы рук и ног, принадлежащие разным лицам

- обнаруженные на месте происшествия окурки, отличающиеся маркой, либо манерой тушить

- количество выпитого и съеденного

6.Откуда преступники пришли, куда ушли и как долго находились на месте происшествия.

Об этом можно судить по следам обуви или транспорта, по утерянным или брошенным преступниками в пути следования предметам, по количеству окурков, по примятостям растительности на месте происшествия.

7.Каковы мотивы совершения убийства.

Обнаружение на месте происшествия следов поиска ценностей, взломанных хранилищ, исчезновение вещей, ценностей обычно свидетельствуют о корыстном мотиве убийства.

Характерная поза и состояние одежды свидетельствует об убийстве, сопряженном с изнасилованием.

Иногда убийцы умышленно создают обстановку, характерную для другого мотива убийства с тем, чтобы направить следствие по ложному следу.

8.Кто совершил убийство.

Решить этот вопрос в ходе осмотра места происшествия удается очень редко. Однако почти всегда можно получить информацию о круге лиц, среди которых надо искать убийцу. Так, в процессе осмотра путем изучения обстановки места происшествия и находящихся там следов, можно выяснить, совершено ли убийство человеком посторонним, либо знакомым с потерпевшим.

На то, что убийство совершено посторонним лицом, указывают следы насильственного проникновения, проявленная неосведомленность об условиях жизни и распорядке дня погибшего, обстановке в его жилище, местонахождении ценностей.

«Посторонний» преступник обычно не стремится скрыть сам факт смерти или замаскировать причину смерти погибшего, не пытается затруднить опознание убитого путем обезображивания его лица, уничтожения индивидуальных примет.

Основное усилие такого преступника направлено на уничтожение собственных следов пребывания на месте происшествия. Поэтому он нередко посыпает или поливает следы пахучими веществами, протирает предметы.

Убийца-знакомый может применять те же способы, но чаще всего он выполняет действия, направленные на уничтожение либо сокрытие трупа. О личности преступника можно следить и по оставленным им следам. Так, по следам ног можно судить о поле и росте человека, об особенностях его походки, по характеру повреждений можно судить о физической силе убийцы.

Назначение судебно-медицинской экспертизы. Сразу же после осмотра трупа на месте его обнаружения следует вынести постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Проведение ее желательно поручить судебно-медицинскому эксперту, участвовавшему в осмотре места происшествия. Важно, чтобы экспертное исследование трупа было выполнено как можно скорее – это обеспечит получение наиболее точных ответов эксперта.

На разрешение эксперта обычно ставятся следующие вопросы:

1) Имеются ли не теле погибшего телесные повреждения, если да, то какова их локализация, механизм образования, тяжесть;

2) Какие их повреждений явились причиной смерти;

3) Какова давность наступления смерти;

4) Изменялась ли поза трупа;

5) Какие из повреждений – прижизненные, какие – посмертные;

6) В какой позе находился потерпевший в момент нанесения ему повреждений;

7) Мог ли потерпевший сам нанести себе телесные повреждения;

8) Соответствуют ли повреждения на одежде повреждениям на трупе, если нет, то чем это можно объяснить;

9) Способен ли был потерпевший после причинения ему повреждений совершать самостоятельные действия;

10) Вызывали ли повреждения обильное кровотечение;

11) Принимал ли потерпевший незадолго до смерти алкоголь, в каком количестве, пищу, какую именно;

12) Какова групповая принадлежность и тип крови потерпевшего

Допрос свидетелей- очевидцев или лиц, первыми обнаруживших труп.

Окончив осмотр трупа и, назначив производство судебно-медицинской экспертизы трупа, необходимо приступить к допросу свидетелей.

Допрашивая очевидцев, следует выяснить:

-Кто совершил убийство;

-Сколько било преступников, приметы каждого;

-Знает ли свидетель этих лиц, в каких отношениях находится;

-Когда и с какой стороны прибили преступники на место убийства и куда после преступления удалились;

-Как называли преступники друг друга, о чем разговаривали между собой и с потерпевшим;

-Каким оружием совершено преступление;

-Оказывал ли потерпевший сопротивление, какое;

-Кто еще мог быть свидетелем совершения убийства.

При допросе лиц, первыми обнаруживших труп:

-Когда именно ими был обнаружен труп;

-Откуда они прибыли на место происшествия и кого при этом встретили;

-Где именно и в какой позе находился труп в момент его обнаружения;

-Не изменял ли свидетель позу трупа и окружающую обстановку;

-Не видел ли свидетель подозрительных лиц

Допрос заявителя и лиц, хорошо знавших потерпевшего.

При возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением человека следует сразу же подробно допросить лицо, заявившее об исчезновении без вести пропавшего, а также членов его семьи, родственников, соседей, других лиц.

При допросе перечисленных лиц должны быть детально установлены:

-обстоятельства исчезновения потерпевшего;

-приметы и анкетные данные;

-сведения об одежде, обуви, документах, ценностях;

-образ жизни;

-имеющиеся у допрашиваемого предположения о причинах исчезновения;

-Где, когда, с кем он видел исчезнувшего последний раз;

-Поведение заявителя и близких потерпевшего в связи с его исчезновением.

Осмотр и обыск предполагаемого места убийства.

Помещение, где в последнее время жил и находился исчезнувший, подлежит тщательному осмотру, а если имеются основания полагать, что он там был убит, то одновременно с осмотром должен быть произведен и обыск.

Целью осмотра является:

1) обнаружение следов совершения либо сокрытия убийства в виде пятен крови, свежеокрашенных полов;

2) обнаружение следов пальцев исчезнувшего для последующей идентификации

Осматривать необходимо особо тщательно.

Целью обыска будет являться обнаружение:

- трупа или его частей

- следов уничтожения трупа

- орудий убийства или расчленения трупа

- одежды, переписки, документов.

По теме № 4: «Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка»








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 5271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.