Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с детоубийствами

Анализ теоретических источников и практического опыта по раскрытию и расследованию детоубийств позволяет сделать вывод о том, что к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел относятся: 1) факт противоправного лишения жизни ребенка в возрасте до 14 лет; 2) причина наступления смерти ребенка; 3) наличие причинной связи между действиями (бездействием) виновного лица и наступившей смертью ребенка; 4) обстановка, условия совершения детоубийства; 5) место совершения детоубийства; 6) время совершения детоубийства; 7) способ совершения детоубийства; 8) мотивы и цели детоубийства; 9) лицо, совершившее детоубийство; 10) соучастники детоубийства; 11) личность жертвы (новорожденный или ребенок до 14 лет); 12) характер и размер ущерба, причиненного детоубийством; 13) причины и условия, способствующие совершению детоубийств.

Все эти обстоятельства должны быть тщательно исследованы и доказаны, равно как и причинная связь между преступлением и последствиями.

1. Факт противоправного лишения жизни ребенка в возрасте до 14 лет. В целом смерть ребенка, как показал анализ следственной практики, может наступить вследствие различного рода обстоятельств (например, стихийного бедствия, несчастного случая, транспортного происшествия, болезни, оставления в опасности, умышленного лишения жизни родителем или другим лицом). Но только в последнем случае, при наличии признаков противоправности, данный факт расценивается уголовным законом как убийство, а нами рассматривается как детоубийство.

2. Причина наступления смерти ребенка. В процессе расследования детоубийства необходимо установить, что смерть ребенка наступила вследствие противоправного лишения его жизни, а не в результате несчастного случая, болезни или других происшествий. Субъектам, осуществляющим расследование, необходимо собрать информацию, доказывающую умышленную форму вины. В противном же случае деяние не будет содержать признаки детоубийства.

3. Наличие причинной связи между действиями (бездействием) определенного лица и наступившей смертью ребенка. Важнейшим условием расследования детоубийств является установление причинной связи между деянием лица, обвиняемого (или подозреваемого) в преступлении, и наступившими последствиями. Причинная связь не всегда очевидна. Наличие причинной связи означает, что наступившие последствия с необходимостью вытекают из действий или бездействия определенного лица. Разрыв во времени между действием (бездействием) убийцы и смертью ребенка не является тем обстоятельством, наличие которого исключает их причинную обусловленность. Причинная связь может быть определена по следам деяний, которые совершал виновный до, во время и после преступления. Необходимо обратить внимание, что при установлении причинной связи действий по совершению детоубийства, важно определить форму вины преступника. Если ранее детоубийство предусматривало две формы вины - умышленная и неосторожная, то теперь детоубийством, исходя из диспозиции статьи 105 УК РФ, может быть признано только умышленное причинение смерти ребенку.

4. Обстановка, условия совершения детоубийства. Структура преступной деятельности при детоубийстве дает возможность выделить обстановку преступления как важный элемент, включающий в себя место и время, условия, способствующие и препятствующие ее развитию и т. д.

5. Место совершения детоубийства. Каждое место совершения преступления характеризуется множеством различных признаков, по которым его можно отграничить от окружающего пространства. Среди этих признаков есть наиболее важные, доминирующие, определяющие назначение такого места для сотрудников правоохранительных органов, его отличие от окружающей местности и обстановки. Опираясь на такие признаки, все места преступлений можно отнести к определенным группам (к примеру, на открытой местности и в помещении). При этом, однако, следует учитывать, что удельный вес каждой из таких групп в разрезе различных по виду регионов, а также времени года и сезона испытывает значительные колебания. Поэтому одной из первостепенных задач расследования является установление пространственно-временной локализации преступных деяний, многообразных признаков, связей, отношений и взаимозависимостей места и времени их совершения. Для установления следов совершенного детоубийства необходимо точно определить пространственные границы места, где происходило преступное лишение жизни ребенка (комната, квартира, дом, двор, берег реки, лес, поле и др.). Надо помнить, что место обнаружения трупа не всегда совпадает с местом совершения действий, направленных на лишение жизни ребенка. Если к моменту возбуждения уголовного дела труп не обнаружен, то следует установить место его сокрытия. При изучении обстоятельств детоубийств обнаруживается то, что чаще всего они совершаются в жилище: в квартирах, общежитиях, частных домах. При этом в большинстве случаев эти жилые помещения являлись фактическим местом проживания виновных. Однако в практике имеют место случаи убийства детей и не в местах проживания детоубийцы.

Так, 41-летняя Б., разведенная, не имеющая постоянного места жительства, находясь в состоянии беременности, пришла вместе со своей знакомой П. около 20 часов в частный дом к гражданину Ч., у которого собралась группа людей для распития спиртных напитков. В это время у Б. начались схватки, и она в соседней комнате родила доношенную и жизнеспособную девочку. Так как Б. вела аморальный образ жизни, ребенка иметь не хотела (ее 20-тилетний сын от расторгнутого брака находился в это время на срочной службе в армии), на учет в женскую консультацию не встала, одежду и иные предметы ухода за ребенком не готовила, она предложила П. умертвить младенца. П., согласившись, бросила новорожденную в ведро с водой и вылила содержимое ведра в выгребную яму надворного туалета.

6. Время совершения детоубийства. Время - один из главных элементов события преступления и характеристики детоубийств. Это обстоятельство очень тесно связано с «конструкцией» составов преступлений, предусмотренных в п. «в» ч. 2 ст. 105 и ст. 106 УК РФ. В процессе расследования важно установить время совершения деяний, направленных на лишение жизни ребенка и время наступления смерти. Данные обстоятельства по делам о детоубийстве могут совпадать и не совпадать по времени. В юридической литературе остается не решенным вопрос о сроке, после которого убийство ребенка не должно рассматриваться как убийство новорожденного. В подтверждение этому служит большая неопределенность во времени совершения детоубийства, предусмотренного ст. 106 УК РФ, включающей три самостоятельных состава преступления. В первом - убийство ребенка возможно как во время родов, так и в течение непродолжительного периода времени после них, исчисляемого минутами и часами (при отсутствии психического расстройства роженицы и психотравмирующей ситуации). В правовой литературе высказано мнение, что понятие «сразу же после родов», определенное диспозицией ст. 106 УК РФ, имеет четкое медицинское определение. Это - краткий промежуток времени после выделения плаценты (детского места).

Теперь рассмотрим второй и третий вид детоубийства, установленные в ст. 106 УК РФ. Положения, содержащиеся в указанной статье, предусматривают, что во время родов и вскоре после них женщина, хотя и является вменяемой, находится в состоянии особого, повышенного нервного возбуждения, не исключающего вменяемости, или в условиях психотравмирующей ситуации. Применение этой нормы невозможно, когда такое состояние ее минует. Ранее среди ученых-юристов существовало мнение, что нет каких-либо общих медицинских или иных критериев, позволяющих судить о том, когда именно заканчивается такое особое психическое состояние у женщины, родившей ребенка. Поэтому в каждом отдельном случае предлагалось решать этот вопрос с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом должны быть учтены такие факты, как состояние здоровья матери, характер и условия родов, наличие жизненного опыта и т. п. Весьма важно, по нашему мнению, учитывать при этом наличие таких признаков, которые свидетельствовали бы о том, что действия женщины, связанные с убийством, носили вполне обдуманный и разумный характер. Решение этого вопроса в значительной мере зависит от выводов, полученных в ходе проведения судебно-медицинской и психиатрической экспертизы. Условия сегодняшнего дня и сложившаяся следственная практика диктуют, чтобы парламент РФ определил или коллегия по уголовным делам Пленума Верховного Суда РФ дала разъяснение точного возраста новорожденного ребенка применительно к ст. 106 УК РФ. Предполагаем, что такой период времени может быть равен 4-недельному возраста ребенка. Он определен нами исходя из медицинского (педиатрического) понятия новорожденного, а также подтвержден данными, содержащимися в публикациях юристов, педиатров и работников социального обеспечения.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.