Элементы социальной экологии

 

 

Постоянное, все более усложняющееся взаимодействие общества (иначе социосистемы) с геоэкосистемами сформировало геоэкосоциосистемы или сокращенно ГЭС-системы. Их специфика обусловлена характером взаимодействия составляющих компонентов, т.е. гео-, эко- и социосистем. Последние при этом не являются, да и не могут быть абсолютно независимыми от остальных или даже быть равнозначными. Так, социосистему невозможно представить без эко- и геосистемы: без них существование ее просто невозможно. В свою очередь экосистемы не могут существовать без геосистем. Однако, и это важно, экосистема (биосфера) и тем более геосистема могут существовать без социосистемы (как это уже было до появления на планете человека).

Важно подчеркнуть, что взаимодействие общества и природы характеризуется не только усилением влияния человечества, его техники и технологий на природную среду, но и возрастанием ответной реакции последней на это воздействие (в соответствии с принципом «каждому действию есть противодействие»). Вызванные антропогенной деятельностью изменения природной среды бумерангом вернулись и к их первопричине – человеку. Они стали негативно сказываться на самых различных сторонах общественной жизни, вызывать всевозможные коллизии социального характера.

Указанное обстоятельство обусловило настоятельную необходимость глубокого и всестороннего осмысления современного состояния системы «общество-природа», нахождения путей гармоничного сочетания природопользования и природосбережения. Для решения этой проблемы потребовалось создание особого раздела экологии, призванного сформулировать качественно новые типы законов, отражающих взаимосвязь общества, техники и природы в рамках единой глобальной ГЭС-системы.

Социальная экология (по И.И. Дедю) – раздел экологии, который исследует отношения между человеческими сообществами и окружающей географически-пространственной, социальной и культурной средой, а также прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства окружающей среды, экологическое воздействие антропогенных ландшафтов на здоровье человека и на генофонд человеческих популяций.

Социальная экология является новым научным направлением на стыке социологии (науки о закономерностях развития и функционирования общества), экологии, философии и других отраслей культуры, с каждой из которых она тесно соприкасается.

Главная задача социальной экологии – на основе изучения закономерностей взаимодействия человеческого общества и его отдельных территориальных групп с природой разработать научные принципы рационального природопользования, которые предполагают охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека.

Объектами изучения социальной экологии являются ГЭС-системы различного масштаба: локальные (местные), региональные (в границах определенной территории, устанавливаемой на основе экологических, географических, социально-экономических критериев) и глобальная (планетарная), включающая географическую оболочку Земли, биосферу, все человеческое общество.

Анализ всего предшествующего общения человека и естественной среды его обитания позволили выделить следующие концептуальные основы экологической доктрины (доктрина – руководящий теоретический принцип):

1. Природа и общество представляют собой систему взаимосвязанных подсистем, где естественные связи человека и среды его обитания органически переплетаются с социальными связями.

2. Система «природа-общество» состоит из двух подсистем, соответствующих двум формам взаимодействия общества и природы – использования и охраны природной среды. Экономическая подсистема направлена на использование, потребление, преобразование природы человеком. Ее задача – обеспечить удовлетворение экономических интересов общества. Вторая подсистема – экологическая. Она выражает экологические интересы человека, а следовательно, и всего общества в чистой, здоровой, продуктивной и многообразной окружающей природной среде.

3. В центре системы «природа-общество» стоит человек, выступая при этом одновременно и как субъект воздействия на природу в результате своей практической деятельности (в экономической подсистеме), и как объект, испытывающий обратное воздействие природы (в экологической подсистеме).

4. Экономические интересы, выраженные экономической подсистемой, и экологические, проявляемые в рамках экологической подсистемы, едины по своей социальной направленности, ибо все они призваны обеспечить качество жизни человека.

Важной задачей социальной экологии является установление качественно новых типов законов, которые отражали бы взаимосвязь общества, техники и природы в масштабах единой системы, то есть социоприродных законов.

В качестве примера первых законов можно привести закон развития природной системы за счет окружающей среды: любая природная система может развиваться только за счет использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей её среды. Абсолютно изолированное саморазвитие невозможно.

Данный закон имеет большое теоретическое и практическое значение благодаря основным следствиям, вытекающим из него (Н.Ф. Реймерс, 1990 г.):

1. Абсолютно безотходное производство невозможно, так как оно было бы равнозначно созданию «вечного двигателя» (представление о том, что биосфера «работает» по принципу безотходности также следует признать ошибочным, поскольку в ней всегда накапливаются выбывающие из биологического круговорота вещества, формирующие осадочные породы).

2. Любая более высокоорганизованная биотическая система (например, вид живого), которая использует и видоизменяет среду жизни, представляет потенциальную угрозу для более низкоорганизованных систем. Отсюда следует принципиальной важности вывод: в земной биосфере повторное зарождение высокоорганизованной жизни невозможно – она будет уничтожена существующими низшими организмами.

3. Биосфера Земли как система развивается не только за счет ресурсов планеты, но опосредованно за счет и под управлением космических систем (естественно, прежде всего, Солнца).

4. Весьма полезно знать и принцип неполноты информации (принцип неопределенности): при проведении акций (особенно крупномасштабных) по преобразованию природы имеющаяся информация всегда недостаточна для априорного (независимого от опыта) суждения о всех возможных последствиях (особенно в далекой перспективе) осуществляемого мероприятия. Данный принцип обусловлен чрезвычайной сложностью природных систем, их уникальностью и неизбежностью формирования ответных природных цепных реакций, направление которых весьма трудно предсказать. Поэтому с целью уменьшения степени неопределенности необходимо дополнять математическое моделирование исследованиями в природных условиях, натурными экспериментами, выяснением естественной динамики природных процессов. Такой подход особенно важен при экспертизе крупных проектов преобразования природных систем, которые затрагивают интересы населения различных регионов, а также основы жизнедеятельности многих видов растений и животных. Игнорирование этих важных вопросов привело к провалу грандиозного проекта переброски части стока северных рек в засушливые районы бывшего СССР.

К законам экопрогресса можно отнестиправило «мягкого» управления природой. «Мягкое» управление, в отличие от «жесткого» (чисто технического), основано на восстановлении бывшей естественной продуктивности экосистем или ее повышении посредством целенаправленной и опирающейся на использование объективных законов природы серии мероприятий; оно позволяет направлять природные цепные реакции в благоприятную для хозяйства и жизни в целом сторону. В качестве примера можно сопоставить две формы ведения лесного хозяйства – сплошную вырубку («жесткое» управление) и выборочную рубку («мягкое» управление). Первая, несомненно, экономически более приемлема, так как при этом в один прием забирается вся древесина. Однако следует учитывать возникающую цепь экологических ущербов, требующих в дальнейшем больших затрат на их ликвидацию. Напротив, при выборочных рубках управление восстановлением леса облегчается из-за сохранения лесной среды, а это, в свою очередь, приводит к тому, что повышенные начальные затраты постепенно окупаются в результате предотвращения экологического ущерба.

Важно в практическом отношении учитывать и принцип обманчивого благополучия: первые успехи (как и неудачи) в природопользовании могут быть кратковременными. Успешность того или иного мероприятия по преобразованию природы или управлению ею можно объективно оценить лишь после всестороннего анализа хода и результатов природных цепных реакций в пределах естественного природного цикла, который может составить несколько десятков лет.

Весьма поучительным является закон шагреневой кожи: глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается. Это означает, что нет никаких принципиально новых ресурсов, которые могли бы появиться в настоящее время. Всё что нужно для жизнедеятельности, человечество берёт из уже имеющегося в природе.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.