Сокращение численности популяций.

Воздействие на характер функционирования экосистем. Некоторые экосистемы и даже их крупные блоки (например, степи, прерии) человеком практически уничтожены. В других нарушены свойственные им процессы, принципы и закономерности функционирования.

1) Цепи питания и экологические пирамиды. В природных экосистемах на высоких звеньях цепей питания не бывает большой продукции, биомассы и численности организмов. Человек нарушил этот принцип по отношению как к своей популяции, так и к другим видам (сортам, породам), особенно сельскохозяйственным, что стало возможным благодаря присвоению и вложению в системы дополнительной энергии (например, при внесении удобрений). Нарушение правил экологических пирамид вызывает изменения в круговороте веществ, накопление отходов и загрязнение среды. В качестве примера можно привести животноводческие комплексы с их экологическими проблемами. Указанное нарушение обусловливается также и тем, что в круг интересов человека ныне включаются продукты (ресурсы) прежних геологических эпох, отходы и загрязнители, т.е. они превращаются в тупиковое звено.

2) Изменение границ экологических ниш организмов. Вследствие выравнивания местообитаний (земледелие, урбанизация, опустынивание и др.) усиливается сближение ниш близких в экологическом отношении видов. В свою очередь усиливается конкуренция и активизируется правило конкурентного исключения. Конечный результат таких явлений – обеднение видового состава сообществ и расширение возможностей для внедрения в экосистемы несвойственных им видов.

3) Воздействие на динамику экосистем. Осушение болот, вырубка лесов, пожары и другие виды антропогенной деятельности разрушают или нарушают конечные (климаксные) стадии экосистем, заменяют их промежуточными сообществами. В своих интересах человек нередко поддерживает экосистемы на промежуточных стадиях динамики в течение длительного времени. Например, он сохраняет лиственные леса на месте коренных хвойных, поскольку они более ценны в рекреационном (для отдыха) отношении или устойчивы к загрязнениям атмосферы. Иногда, наоборот, стимулируются сукцессионные процессы для скорейшего перевода экосистем в завершающие стадии динамики. Так, в лесном хозяйстве удаляются лиственные деревья из хвойно-лиственных лесов с целью ускорения их перевода в чисто хвойные леса. Экологические издержки таких мероприятий неизбежны – снижение устойчивости сообществ.

4) Обеднение генофонда. Сокращение числа видов уменьшает сложность экосистемы; выпадение одних видов часто приводит к вспышке численности других; доминантные виды могут быть угнетены, и их место занимают вновь вселяющиеся виды; разрушаются межвидовые отношения: хищник – жертва, опылитель – опыляемое растение, симбиотические связи. Подсчитано, что гибель одного вида растения может вызвать к гибель от 5…7 до 30…35 связанных с ним видов животных, главным образом беспозвоночных. Ежедневно безвозвратно исчезает один вид животных и еженедельно – один вид растений.

5) Сокращение территорий, занимаемых естественными экосистемами. Ныне 9…12 % поверхности суши распахано, 22…25 % составляют полностью или частично окультуренные пастбища. Более 450 экваторов – такова протяженность дорог на планете; 24 км на каждые 100 км2 – такова густота дорог. По данным ООН, в одних лишь промышленно развитых странах под бетоном строящихся автострад, населенных пунктов, аэропортов ежегодно исчезает более 3 тыс. км2 ландшафта.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.